Можно продать квартиру без разрешения одного из родителей?

Здравствуйте! Квартира моей мамы приватизирована на нее и мою дочь, мама хочет поменять место жительства, но моя бывшая жена не хочет подписывать разрешение на продажу, хотя там будет улучшения жилищ. Условий. Без ее согласия мама не сможет продать квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша мама может свободно продать свою долю. Но долю вашей дочери (если дочь несовершеннолетняя) можно продать только с согласия обоих родителей и разрешения органа опеки. При этом отсутствие согллсия матери ребёнка можно преодолеть в судебном порядке. Для этого вы должны обращаться в суд как отец несовершеннолетней, действующий в её интересах.

Здравствуйте! Мама действительно не сможет продать квартиру без согласия второго собственника (так как квартира является обще долевой собственностью). Но квартиру по обоюдному согласию можно и обменять выбрав лучший вариант. Если ваша дочь не совершеннолетняя, то лишать ее собственности (либо продажа или обмен) необходимо при заключении договора согласия органов опеки(так как в приватизации собственником стала несовершеннолетняя. таковы правила). Но Вы можете предоставить им документы (план-схема) новой жилой площади с ее улучшенными условиями (больше площадь). Вы так же являетесь законным представителем ребенка и несете ответственность по защите ее интересов, поэтому имеете право обратиться в суд об устранении препятствий по продаже или обмену квартиры. Просите суд устранить препятствие. т.е. не согласие матери ребенка на совершение сделки по улучшению жилищных условий для несовершеннолетнего ребенка. Суду предоставьте документы на новую квартиру или дом где ребенок будет иметь право собственности на свою долю не менее по квадратным метрам (а лучше больше кв.м.). Сделка будет считаться заключенной и иметь законную силу. когда по новой квартире зарегистрируют право собственности на ребенка в ЕГРН.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу,помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте,

Перед продажей своей доли мама просто должна письменно уведомить об этом дочь (ее законного представителя). Если та захочет, то сможет выкупить долю матери. Если в течение месяца с даты получения уведомления она этого не ответит, то мама может продавать свою долю в квартире другим лицам.

Продать всю квартиру без согласия второго собственника (его законных представителей) не получится. Однако если один из родителей ребенка согласен продать долю, а второй нет, то вопрос можно решить через суд с привлечением органов опеки. Если в процессе обосновать продажу в интересах ребенка, то суд может разрешить сделку без согласия жены.

Здравствуйте.

К сожалению, без согласия матери девочки, Вы не сможете продать квартиру.

Советую Вам заручится поддержкой органов опеки. Если они дадут согласие на продажу доли ребенка, то это будет шанс на успех. Затем Вы можете подать иск в суд, как законный представитель своей дочери, о понуждении матери дать согласие на продажу. Укажите, что при отказе матери дать разрешение страдают интересы ребенка, так как Вы желаете улучшить жилищные условия девочки.

Здравствуйте!Без согласия дочери Ваша мама может продать только свою долю.Для продажи всей квартиры Вам необходимо в первую очередь получить разрешение органов опеки и попечительства.Если получите таое разрешение, то мать девочки, при недостижении соглаися мирным путем, обязать подписать такое согласие в судебном порядке.