Права на собственность - как не потерять?

Здравствуйте! Такая ситуация. После смерти матери дети (сын и дочь) отписали свои доли отцу добровольно на устных условиях. Чтоб отец смог приезжать в этот дом (это дом родителей матери). Там остались еще прописаны дочь эта со своим сыном. Прошло с тех пор 4 года. Отец сразу после смерти жены завел новую пассию и теперь хочет оформить с ней отношения и требует выписки. Внук уже взрослый. Дети (сын и дочь) не хотят терять дом своих предков. Какие права они имеют на дом и что нужно сделать, чтобы его не потерять. Может ли отец выписать дочь и какую роль играет выписка в этой ситуации.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если отец является единоличным собственником дома, то он вправе выписывать и прописывать любых людей. Если дочь и сын не хотят выписываться, то их могут выселить через суд.

Если доли собственности ни у сына, ни у дочери не осталось, то особо уже ничего не сделаешь, прав на дом у них уже не осталось.

Добрый день! Уточните каким способом отписали? Вы указали что - добровольно на устных основаниях - уточните этот момент. В настоящее время кто собственник дома или долевые собственники? Ситуация сложная и требует больше информации для ответа. Так же напишите подробнее кто там сейчас зарегистрирован и кто фактически проживает? Снять с регистрации и выселить можно только на основании решения суда. Собственник может подать иск в суд. Напишите мне подробно всю ситуацию с учётом моих вопросов на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru надо проанализировать всю ситуацию. С Уважением...

Здравствуйте! Учитывая, что наследники дочь и сын после смерти их матери отказались от принятия наследства (дом) и единственным наследником остался вдовец (муж матери). В данной ситуации претендовать на дом как на право собственности ни дочь ни сын не могут (добровольный отказ). А вот дочь и ее сын зарегистрированные в доме имеют право жить в нем постоянно. Я даже посоветовал бы им обратиться в суд с исковым заявлением о признании право пользования жилым помещением дочери и ее сына. Обязательно отразить , что они постоянно живут в доме (или периодически приезжают пожить), имеют в доме свои личные вещи и предметы (мебель и т.п.), выполняют определенные действия по сохранности дома, участвуют в его ремонте. Дают деньга на оплату услуг по электроэнергии и другие. Когда суд признает за ними право пользования и даже по их просьбе может определить места пользования, то в последствии выгнать их просто не представляется реальным (могут жить до конца дне своих). А вот как собственность можете позабыть, поспешили вы в свое время отказавшись от наследства.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

ЗДравствуйте! Поскольку Вы ранее отказались от наследства впользу отца и последний вступил в него, теперь он является единственным собственником нелвижимости. Он вправе выписывать и прописывать жильцов по своему усмотрению. А в данном случае сыни дочь теперь не могут претендовать на доли в праве сосбственности. Остаеться только через суд закрепить право пользования жилым помещением дочери и ее сына, которые вэтом жоме зарегистрированы.

Здравствуйте!

Выписать прописанных без их согласия можно только в судебном порядке. Это долго, но реально. Пока идёт суд (это месяца четыре-пять), можно на полном праве проживать.

Это если у прописанных нет права собственности на доли, или если они не отказывались от приватизации.

Чтобы точно вам ответь, нужно больше информации о правах на квартиру, и о том, как эти права переходили

Выписать можно только через суд.

А это дело не быстрое.

Тем более нужно доказать, что дочь не нуждается в жилье.

В суде стороны спора равны.