Как юридически правильно переоформить квартиру?

Добрый день! Собираюсь купить квартиру, но оказалось, что хозяин квартиры некоторое время назад оформил договор дарения на их несовершеннолетнего сына, как юридически правильно переоформить квартиру?
Недвижимость и земля | Козьмодемьянск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продажа квартиры, принадлежащей несоврешеннолетнему возможно только с разрешения органа опеки и с согласия обоих родителей. Родителям нужно обращаться в орган опеки. Им могут разрешить продать квартиру, если они дадут гарантии, что приобретут другую квартиру на имя несовершеннолетнего.

Здравствуйте Светлана! Вэтом случаеединственный владелец является несовершеннолетний.Для правильного юридического фоормления нужно оформить ДКП для этого требуетсясогласие законных представителей(родителей) и органа опекаи,а так же обязательство того что в дальнейшем родители приобретут другую квартиру на имя несовершеннолетенего.Либо дожидаться пока несовершеннолетний достигнет совершеннолетия и через куплю продажу оформлять сделку.

Здравствуйте Светлана! Вам необходимо уточнить либо в МФЦ или в ЕГРН, кто является на данный момент собственником квартиры. Если собственник уже зарегистрирован несовершеннолетний, то придется пройти большую процедуру, но и в результате сделку могут признать не действительной. Согласно действующего законодательства РФ, права несовершеннолетних собственников жилых помещений так же защищает государством лице органов опеки. Если даже родители не будут возражать против продажи, но органы опеки заявят свое несогласие, потому что они затребуют документы, которые подтвердят, что в замен проданного жилья ребенку купили или купят и другую квартиру или дом. И после регистрации на имя ребенка нового помещения сделка может быть признана законной. Вам придется все это время ждать когда родители купят ребенку новое жилье, а если нет то сделку признают не действительной по решению суда и Вы останетесь без этой квартиры и будите ждать когда Вам вернут деньги. Так что Светлана! советую в этой ситуации отказаться от данного помещения (слишком хлопотное и не устойчивая позиция, да и последствия не в Вашу пользу могут быть.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу и по другим вопросам. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте! В данном случае единственным собственникм квартиры является несовершеннолетний, на совершение купли-продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется обязательне разрешение органов опеки и попечительства, а также законных представителей.

Добрый день! Вам лучше поискать другой вариант квартиры. С этой скорее всего ничего не получится. Просто можете в пустую потратить время и нервы.