Раздел дома купленного в ипотеку со взносом материнским капиталом.

Здравствуйте! В браке был куплен дом в ипотеку и был взнос материнским капиталом. Сейчас с супругом развелись. И договорились с бывшим супругом, что он отказывается от своей доли, а я забираю заявления на алименты. И дом переписываем на меня Можно ли это все сделать сейчас или нужно сначала выплатить ипотеку полностью?! Или как лучше сделать? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Жилплощадь, которая взята по ипотечному кредитованию, может подлежать передаче в дар исходя из решения лица, предоставившего данное имущество в залог. Как гласит ФЗ «Об ипотеке», ипотечное жилье находится под залогом у банка. Отсюда следует, что именно эта финансово-кредитная организация фактически владеет жилым помещением, пока заемщик не внесет всю сумму и не сможет оформить только на себя свидетельство о госрегистрации права. В пункте 1 статьи 37 ФЗ «Об ипотеке» есть информация о том, что может сделать залогодержатель с заложенной банку недвижимостью. Например, квартира может подлежать дарению, однако залогодатель должен с этим согласиться.

Составить дарственную без согласия банка не получится. Чтобы посчитать передачу имущества состоявшейся, необходимо сперва зарегистрировать переход права собственности. А для госрегистрации обязательно нужны определенные документы, выданные банком.

Чтобы подарить жилище другому лицу, если оно в ипотеке, нужно пройти следующие этапы: Сперва нужно получить в банке согласие (в письменной форме) на безвозмездную передачу имущества. После этого даритель собирает необходимую документацию и составляет дарственную. Документы принимаются в МФЦ либо Росреестре. Срок госрегистрации дарения квартиры, находящейся в кредите, может продлиться до 1 месяца. Одаряемый становится владельцем свидетельства о собственности на жилое помещение, обремененное ипотекой.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!

До выплаты ипотеки любое перераспределение долей возможно только с согласия банка.

Здравствуйте.

Вы можете составить с мужем нотариальное соглашение. Обратитесь к нотариусу, он поможет, все правильно и законно сделать.