Покупка дома с земельным участком: какие нужны документы?

Какие нужны документы при покупке дома с земельным участком и как правильно оформить его на себя (какие нужны документы и куда идти с ними?).
Ответы юристов

Добрый день! Дом и земельный участок принадлежат одному лицу на праве собственности или собственников несколько. Для осуществления сделки купли-продажи - необходимо составить письменный договор купли продажи на основании документов о праве собственности и подать в установленном порядке в мфц. Напишите мне подробнее ситуацию и вопрос на мою эл. почту Это МОЯ ЭЛ. ПОЧТА Lawyer-39@yandex.ru - подробно расскажу что делать и если необходимо помогу составить договор и дам рекомендации. С Уважением...

Здравствуйте!

Нужны выписки из ЕГРН о правах на дом и земельный участок, кадастровые паспорта. После этого составляете договор купли-продажи, платите госпошлину и обращаетесь вместе с продавцом и пакетом документов в любой МФЦ

Если продавец или покупатель состоят в браке, то дополнительно нужно нотариальное согласие от супругов

Здравствуйте! В первую очередь Вам нужна выписки из ЕГРН на дом и на земельный участк.Если земельный участок принадлежит одному лицу, то договор купли-продажи составляется в простой письменной форме, и после подписания его сторонами, сдается в росреестр.Кроме того, Вам должны предоставить кадастровые паспорта и на дом, и на земельный участок, справу об отсутствии в дома зарегистрированных лиц, свидетельства о праве собственности (либо выписки), а также правоустанавливающие документы, которые в свидетельстве (либо выписке) указаны как документы - основания.Кроме того, заплатить госпошлину по реквизитам росреестра.Если дом и участок принадлежат на праве долевой собственности (несколько собственников), то такой договор подлежит нотариальному удостоверенияю.Если один из собственников несовершеннолетний-разрешение орган опеки на сделку.

Если Вам требуется помощь в составлении договора купли-продажи, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.