Продажа квартиры за мат. капитал. Опека отказывается

Имеем 2 квартиры в собственности:

1 - перешла по программе пересечения

2 - купленная за материнский капитал

В 1 сейчас живём условия намного лучше, чем во 2

2 хотим продать

Живет 3 человека, 43, 20 и 11 лет

Опека отказывается продавать квартиру, объясняя это тем, что младшему ребёнку нет 18

Вопрос, возможна ли продажа сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продажа квартиры с долей ребёнка возможна только с согалсимя орагна опеки. Поэтому опека впарве вам отказать. Может разрешить, если вы дадите гарантии, что купите ребёнку долю в другом жилом помещении.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказ органа опеки считается необоснованным, если в первой квартире ему выделяется доля и улучшаются жилищные условия.
Необоснованный отказ органа опеки Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Если Вам отказал орган опеки в совершении сделки, то скорее всего Вы не предоставили туда документы подтверждающие и свидетельствующие о Вашем намерении удучшить жилищные условия детей. Продажа возможна если Вы убедите опеку что жилищные условия ребенка улучшаться,по сравнениюс теми что были во 2 квартире.

Здравствуйте,

Да, возможна. Но для этого надо получить одобрение органов опеки. С этой целью надо выделить долю в недвижимости до продажи квартиры или же открыть на имена детей отдельные счета, на которые перечислить денежные средства в размере стоимости их долей во второй квартире.

Здравствуйте.

Вы можете выделить долю ребенку в первой квартире, равноценную доле во второй, и обратиться в опеку с выпиской, опека должна разрешить продажу второй квартиры.

Согласно ст. 23 ФЗ 48, для одобрения сделки по отчуждению жилья опекой, необходимо соблюсти собственно два условия: 1) предоставить согласие на отчуждение(продажу) обоих родителей, 2) либо предоставить обязательство по выделу ребенку доли в другом жилом имуществе, либо компенсацией денег на счет ребенка, соразмерных стоимости, принадлежащей ребенку доли. если при этом опека отказала, обжалуйте отказ в суде.