Где в законе говорится о максимальном сроке аренды земли?

Максимальный срок аренды земли 49 лет - где это закреплено? Что за законодательство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Например в ФЗ "Об обороте земель с/х назначения" от 24.07.2002 №101-ФЗ (изм. от 23.06.2014)

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.

3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.

Если же речь идет о приобретении земельных участков под объектами недвижимости, то данный срок установлен в ст. 28 ФЗ от 21.12.2001 № 178-фз "О приватизации гос. и муниципального имущества" :

" 3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. ...

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон. ..."

Добрый день!

Добавлю, что максимальный срок аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, составляет 49 лет (п.3 ст.72 Лесного кодекса РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.