Строительство второго жилого дома на придомовой территории многоквартирного дома

Живу в сельской местности, в одноэтажном многоквартирном жилом доме на два хозяина. Соседка начала строительство нового жилого дома на своей придомовой территории, смежной с моей. Суть в том, что у нас по площади небольшие земельные участки (огороды). Мой участок 3 сотки (без дома), ее около 1,5 сотки. Фундамент ее нового дома по площади около 80-100 кв.м. (дом будет двухэтажным) и строится он с южной стороны моего участка, получается, когда "вырастет" 9-ти метровая стена, то на моем огороде можно будет выращивать только мох. Естественно, никаких 3-х метров от забора она не отступила и разрешения на строительство у нее нет. Администрация мне по поводу моего огорода заявила, что это придомовая территория, и я не должна здесь ничего выращивать. Сейчас оформляю землю в собственность как личное подсобное хозяйство, у соседки земля в собственности, только не знаю, под что. Квартиры в собственности и у меня и у нее. Читала судебную практику по поводу 3-х метров, она печальна, и мне кажется, будет точно не в мою пользу. Хочу зайти с другой стороны: изначально она имела право строить второй жилой дом на своей территории?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Обратитесь в Службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области по адресу 664011, г. Иркутск, Дзержинского ул., дом 36 А. Соседке укажут на её незаконные действия и потребуют прекратить строительство. Если у неё нет разрешения на строительство, то как она собирается в будущем регистрировать право собсвенности?

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вечера

Вам необходимо написать заявление с жалобой на действия соседки, потом в течение месяца приедут специалисты и замерят, вынесут протокол, и предписание о сносе, если в течение 21 дня она не снесет построенное, то вы жалуйтесь повторно, и тогда ее привлекут в суд и уже через суд принудят к сносу.

Надеюсь на отзыв за полезный ответ, который не1 раз помогал "+"