Можно ли купить и оформить дом 18-ти летнему человеку?

Я хочу купить дом, но не хочу чтобы муж имел права на этот дом. Может ли моя 18 летняя дочь совершить сделку купли-ПРОДАЖИ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можно. С 18-лет человек становится полностью дееспособным и может сам от своего имени заключать договора с принадлежащим ему имуществом. Основание ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Однако, если дочь находится в браке, то в силу ст. 34 СК РФ все приобретенное имущество будет являться собственностью обоих супругов (ее и её мужа).

Имущество в единоличной собственности можно позднее преедать по договору дарения.

Здравствуйте!

Да, Ваша совершеннолетняя дочь может приобрести недвижимость, то есть осуществить сделку купли-продажи самостоятельно.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Добрый день!

В 18 лет у гражданина возникает полная гражданская дееспособность, в связи с чем Ваша дочь имеет полное право быть стороной в сделке по покупке дома.

ГК РФ. Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте,

Да, конечно, дочь имеет полное право совершать сделки купли-продажи недвижимости. Поскольку она является совершеннолетней и дееспособной.

Здравствуйте.

Конечно, может.

А когда устроится на работу, она сможет получить налоговый вычет с покупки этого дома.

Добрый день! Это вопрос не столько о правоспособности и праве собственности (ст. 209, и ст. 256 ГК РФ), а о конкретных договоренностях супругов по поводу совместного имущества. Продажа также возможна и по нотариальной доверенности, но крайне не желательна. Обратите внимание на то, на какие средства будет куплена недвижимость, с какой целью и имеется ли договоры между супругами ,и ,конечно, какова стоимость вещи . Проконсультируйтесь со специалистом по вашему вопросу.

(moymoskva@mail.ru)