Продали недвижимость, деньги сокрыли

Прошу совета в следующей ситуации.

У знакомой женщины дача за городом. Родственники уговорили её продать. Привели к ней риэлтора, Сходили сделали доверенность для риэлтора. В устном разговоре цену конкретно не оговаривали, знакомая сказала, за сколько сможете, продайте. Дачу продали, и около двух недель молчок. Знакомой позвонила соседка по даче и сообщила, что дачу продали, и сообщила сумму. Знакомая обратилась к своим родственникам где деньги? Ей сказали, что все деньги пошли на накопленный долг за дачу (порядка 85 т.р.). Соседка поехала пообщаться с покупателями и выяснила, что дача продана за 462 т.р. Покупатели предъявили претензии в том, что по документам купили только земельный участок. Тогда как, платя, думали, что приобретают и земельный участок и дом.

На дом вообще не было свидетельства о собственности, и покупатели требуют, чтобы знакомая пошла и оформила документы на дом.

И как пояснила знакомая, она даже не вступила в наследство на эту дачу принадлежащая её умершей матери.

Ситуация складывается такая: риэлтор деньги получила только за минусом в части накопленного долга, а остальную часть сокрыли. И уверяет, что деньги отдала знакомой.

Покупатели заплатили за всю дачу, и дом и земельный участок. Видимо так же не разбираются в документах. И теперь требуют и деньги уплаченные и документы на дом. Сам я не присутствовал и не общался ни с покупателями, ни с риелтором. Описываю ситуацию со слов знакомой практически совсем не разбирающейся в вопросах недвижимости.

.А. ситуация обострилась родственники стали звонить и требовать, чтобы знакомая не подписывала и не общалась с покупателями. Со злостью утверждать, что знакомая ни чего не получит. Из чего стало понятно, что риелтор и родственники поделили деньги между собой. А знакомую оставили с кучей проблем, и без денег.

Нужен совет с чего начать? Два варианта, чтобы хотела знакомая: 1 отменить сделку и вернуть документы на землю. 2. Получить деньги с риэлтора и вернуть покупателям, в обмен на документы на свой земельный участок. Покупатели наняли адвоката, и адвокат пугает, что это мошенничество.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора. Так как передавались денежные средства? Дс передавались до заключения, в момент заключения или после? Какая сумма указана в договоре 85 или 462? Представителю по доверенности? По расписке? Если есть расписка, какая в ней указана сумма.

Я бы рассмотрела ситуацию так, написала бы претензию представителю по доверенности, который, как я полагаю и получил деньги, с требованием вернуть деньги. Написала бы заявление совместно с покупателем в полицию и прокуратуру на представителя по доверенности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и 160 (растрата и присвоение).

Попыталась бы договориться с покупателем по 2 вариантам:

- возвращаете деньги, после того, как вернет их представитель по доверенности и расторгаете к-п;

- возвращаете деньги, после того, как вернет их представитель по доверенности и расторгаете к-п, но заключаете предварительный договор к-п, в котором указываете, что основной договор будет заключен после оформления в собственность недвижимости на имя вашей знакомой, соответственно цену уменьшаете на 85 т.р. и в договоре прописываете, что покупатель на эту сумму оплатил долги.

Потребуйте от представителя документы подтверждающие оплату долга в размере 85 т.р..

Представитель по доверенности должен передать доверителю все полученное по сделке.

Полученные представителем (поверенным) денежные средства принадлежат представляемому (доверителю), у представителя право собственности на них не возникает. См., в частности: Апелляционные определения Тульского областного суда от 30 июля 2015 г. по делу N 33-2256/2015, Мосгорсуда от 28 сентября 2016 г. по делу N 33-33991/2016 и от 23 сентября 2015 г. по делу N 33-22953/2015.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Похоже, адвокат правильно оценивает проблему. Знакомой Вам женщине нужно безотлагательно написать покупателям предложение о расторжении договора купли-продажи и возврате земельного участка с расположенными на нем строениями и также безотлагательно написать заявление в полицию с просьбой проверить всю проблему и решить вопрос о наказании риэлтора. Из содержания Вашего вопроса усматриваются явные мошеннические действия риэлтора. Вины знакомой Вам женщины здесь не усматривается. Да, она проявила халатность, согласившись таким образом продать недвижимость, но сама в этом непосредственного участия не причимала, никакой прибыли не имела и потому обвинить её нет никаких оснований.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вашей знакомой начинать надо с риэлтера, поскольку она оформила доверенность на риэлтера и скорее всего, имеется договор на оказание риэлтерских услуг. Надо направить претензию о срочном предоставлении всех документов по купле-продаже дачи и денежных средств . Укажите срок, например 5 дней. Укажите, что знакомая при отказе вынуждена будет обратиться в суд. Претензию надо вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Далее, если у знакомой дача не оформлена надлежащим образом, у нее нет права собственности, она должна написать и вручить предложение покупателям о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств.

Так же параллельно, знакомая может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый день!

Купля-продажа недвижимости оформляется письменно, также переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

ГК РФ. Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Но как Вы поясняете знакомая даже не вступила в права наследства, а это означает, что она никак не могла распоряжаться ни земельным участком ни домом ранее принадлежавшими ее матери.

Это означает, что заключенная сделка ничтожна и все должно быть приведено в первоначальное состояние. Пусть знакомая скажет родственникам и риелтору, чтобы они по хорошему вернули деньги покупателю, а если они этого не сделают, то очень велика вероятность, что покупатели кроме возбуждения дела в гражданском суде обратятся с заявлением и в полицию по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Поскольку первоначальная инициатива по продаже пока еще не принадлежащей недвижимости исходила от знакомой она должна быть очень заинтересована, чтобы дело закончилось миром. В крайнем случае ее могут привлечь к данному делу за пособничество.

Здравствуйте

На данный момент нужно вашей знакомой отозвать доверенность, которую она выписывала на риэлтора. Это делается в нотариальной конторе, где она подписывала доверенность.

Далее, обратитесь письменно к риэлтору с разъяснением, как и за сколько была продана дача. Пусть предъявит документы.

Далее, смотрим документы, желательно дальше нужно работать с юристом. Если дача была по документам продана за 85 тысяч, а у вас есть документы или доказательства что за 435. То нужно разбираться в подложных документах.

Как только результат будет известен. С подавайте претензию родственникам, с требованием вернуть деньги с продажи дачи, если они проигнорирует, то подавайте в суд. И уже в суде взыскивайте с них сумму. Можете взять свидетелей, соседку и покупателей. Либо можно отменить сделку купли-продажи, а поскольку сделка будет отменена, то денежные средства должны будут вернуть родственники, но не факт, поскольку могут сказать, что отдали их.

Здравствуйте.

Начните с наема грамотного юриста.

Это не булка хлеба, чтобы относиться к такому обману снисходительно.

Это единственный выход.

Ясно, что адвокат нанят другой стороной, и будет пугать.

За это и уплачено.

Мошенничеством занимается полиция.

И пока не прошло 6 лет, в любое время покупателям с помощью нанятого адвоката можно подать на возбуждение уголовного дела.

Это не шутки.