Мировой суд вынес решение о сносе дома

Здравствуйте! Помогите, объясните, в стране законы не защищают граждан. Есть земля в собственности, на ней был дом который мы снесли без разрешения и построили на его месте новый тоже без разрешения. Через 14 лет решили оформить. Дом самострой. Мировой суд вынес решение о сносе. Экспертиза говорит, что одна из стен дома заходит за красную линию. Все сроки пропущены. Тендер на снос выиграла фирма. Получили бумагу от судебных приставов, что в течение 10 дней будет снесен. Коммуналку платили, коммуникации подключены. Прописка в этом доме и является единственным жильем.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все верно, срок приобретательной давности для оформления жилья составляет не менее 15 лет непрерывного добросовестного владения (в силу ст. 234 ГК РФ). Раз Вы владели самовольно построенным домом меньше, то при выявлении самостроя его обоснованно могут снести по решению суда.

По вопросу предоставления жилья при сносе незконного строения следует обращаться в администрацию города (района) проживания.

Здравствуйте

К сожалению мало информации. Вы подавали аппеляцию? Обращались в администрацию? Есть решения по этому вопросу?

Срок приобретательной давности 15 лет. Вам следовало подождать ещё год.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>> 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). (в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.