Украина

Оформить дом на себя если документы на бабушке.

Бабушка умерла давно, завещание сделала на маму, все документы есть, как будет проще оформить дом на себя, мама жива.
Ответы юристов

Здравствуйте

Пусть мама оформит на вас договор дарения. И вы сможете все документы оформить на себя.

Это самый хороший вариант для вас и мамы. Если конечно мама сама оформляла документы на себя после смерти бабушки

Добрыйдень!

Если Ваша мама еще не приняла наследство, пусть она это сделает, а затем подарит Вам дом по договору дарения.

Если в завещании бабушки Вы тоже выступаете одним из наследников (на какое-либо имущество) мама может отказаться от принятия наследства в Вашу пользу на основании ст.1274 Гражданского кодекса Украины.

Статья 1274. Право на отказ от принятия наследства в пользу другого лица

1. Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в пользу другого наследника по завещанию.

Здравствуйте,

Сперва Ваша мама должна вступить в наследство (через нотариуса или через суд).

После того как мама вступит во владение иущества умершей, она может подарить (через договор дарения) или завещать дом Вам.

Отказаться от наследства в пользу Вас мама не может, поскольку завещание составлено только на неё.

Добрый день. Сразу оформить на себя у вас не получится, вы не являетесь наследником первой очереди к имуществу бабушки, срок принятия пропущен, мама нотариальный отказ в вашу пользу уже сделать не может.

Я бы рассмотрела 2 варианта (из расчета сколько это будет по цене):

1) мама оформляет на себя наследство и дарит или продает вам (но тут нюанс, если мамой пропущен срок и она фактически не приняла наследство (не была с бабушкой на день ее смерти прописана по одному адресу), то ей необходимо обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства и я бы еще писала и о признании права собственности на имущество переходящее в порядке наследования);

2) вы обращаетесь в суд, как наследник фактически принявший (предоставляете доказательства этому: квитанции об оплате ЖКХ, документы, что вы производили ремонт, ристройки и прочее, свидетелей - соседей, которые подтвердят, что вы домом пользуетесь, следите за его состоянием и пр.), а мама в суде заявит, что на наследство не претендует, суд вынесет решение о признании за вами права собственности и вы с решением пойдете в росреестр в МФЦ.

Полагаю, что 2 вариант по цене более приемлемый.

Здравствуйте!

Оформить наследственное имущество на себя на данный момент Вы не сможете. Передача наследственного имущества возможна после надлежащего оформления наследства в собственность наследником, Вашей мамой. В дальнейшем Ваша мама вправе распорядиться полученным наследством по своему усмотрению.

Ваша мама может, либо подарить Вам это имущество, либо продать его Вам, если это ей нужно.

Нужно проверять.

Может уже оформлено наследство.

Есть семь очередей в наследстве.

Значит, не обязательно воля завещателя может быть исполнена.

Поскольку прошло много времени.

Здесь нужно нанимать грамотного юриста.