Вернуть свою долю от дома.

Здравствуйте! После постройки отцом дома, в документы были вписаны отец, мать, я и мой брат (какие документы я точно не знаю) После смерти отца в 1978 году, документы не переоформлялись. Документы переоформили на мать только около 3 лет назад, причём меня в документы не вписали, так как мать сказала, что я не претендую, но свою долю, хотя я отказа не давал. После этого мать подарила дом моему брату. Полгода назад умер мой брат и только тогда я узнал, что не вписан в документы, так как уже больше 30 лет живу в другом регионе. Теперь мать вступила в наследство и оформила завещание на других людей. Могу я сейчас вернуть свою долю? Если да то в течение какого срока? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте В течении какого срока достаточно сложно сказать. Оспорить завещание достаточно сложно, и практически невозможно. Подайте иск в суд и требуйте свою долю. И то, оспорить завещание можно только после смерти матери.

Здравствуйте!

Слишком большой срок прошел после смерти Вашего отца для восстановления срока для вступления в наследство и уважительных причин для его восстановления у Вас нет.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Вы можете получить наследство от Вашей мамы вне зависимости от завещания в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте!

Если Вы являлись собственником определённой доли жилья и никогда от этой доли не отказывались, то возвратить своё право на эту долю Вы можете в судебном порядке. При рассмотрении дела по Вашему иску часть завещания Вашей матери будет признано незаконным, поскольку она своим завещанием распорядилась Вашей долей.

Вам нужно обратиться к юристу для правильного оформления иска в суд.