Оформление дома по приобретательной давности.

Здравствуйте! В 2004 м году купил дом в селе. Документов на тот момент у деда не было оформлено по новым правилам. Всё оформление я взял на себя: оплачивал все инстанции и оформление документов. Когда все документы были оформлены в 2005 м году, и оставалось 3 дня, чтобы их получить, дед умер. И мы не оформили всё до конца. Но с 28.04.2005 года, по письменному заявлению деда, он меня прописал постоянно с указанием, что после оформления всех необходимых документов на участок и дом всё переходит мне. Родственников у деда не было, сын, жена умерли. Внука дед выписал на момент продажи, и внук деньги за проданный дом взял, что документально подтверждено через суд. 15 лет моей постоянно прописки 28.04.2020 года истекли, плюс год без прописки. Итого 16 лет. Теперь я через юриста оформляю документы на оформление дома на себя по приобретательной давности. Но случайно узнал, что два человека захотели претендовать на дом и заказали выписку свидетельства о смерти деда на сельсовет. Один из них внук, который взял за проданный дом деньги. Второй-какой то с седьмой линии какой то. Хотя дед сказал, что родственников у него нет, кроме внука. Во всех инстанциях- налоговой, электросети, сельсовет, прохожу только я. Льгота на оплату налогов (ликвидатор аварии на ЧАЭС 1987 года) на мне.Т. е. Согласно льготам, я от налога освобождён. Хотя в самом начале проживания оплачивал три года. Все налоги, счета за электроэнергию числятся на мне. Что подтверждено квитанциями об оплате. Что дед умер внук знал сразу. Никаких имущественных прав не предъявлял. Так же и какой то родственник, неизвестно откуда взявшийся. Каковы мои дальнейшие действия.
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!
Вам надо подавать в суд заявление в порядке ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

На случай если внук решит предъявить права на дом, советую хранить расписку. Если в ней написан отказ от прав на дом, то это сильно поможет в спорах. Если нет, то придется с ним договариваться. Если договориться не получится, то дом будет делиться уже в суде, где каждая сторона должна доказать свои права на владение.

Добрый день. Внук и "родственник" возможно пропустили срок принятия наследства и срок исковой давности, но что бы это знать точно, вам необходимо проверить заводилось ли наследственное дело после смерти дедушки. Если внук принял наследство, у него нет док-ов, то он в судебном порядке может решить данный вопрос. Проверить наличие наследственного дела вы можете по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если нет НД, то смело подавайте иск.

Обращение в суд может потребоваться, в частности, в следующих случаях:

гражданин наследует жилой дом, на который наследодатель не оформил документы о праве собственности. В зависимости от обстоятельств дела наследник может подать иск о включении имущества в состав наследства и (или) о признании права собственности в порядке наследования (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9);

гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом как своим собственным в течение 15 лет (приобретательная давность). В этом случае подается иск о признании права собственности, если прежний собственник имущества известен, либо заявление об установлении факта владения имуществом как своим собственным, если прежний собственник неизвестен (п. 1 ст. 234 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22).

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, для оформления права собственности в силу приобретательной давности необходимо наличие следующих признаков:

- добросовестность;

- открытость;

- непрерывность владения недвижимым имуществом;

- давность существования земельного владения - 15 лет;

- владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным.

Непрерывность владения означает, что жилой дом и участок земли весь период (т.е. минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности.

Владение жилым домом и участком земли лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. При установлении данного условия для приобретательной давности законодателем предполагается, что владение участком земли как своим собственным значит владение не по договору. Следовательно, положения ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности не должны применяться в ситуациях, когда владение землей происходит в результате договорных обязательств (хранения, безвозмездного пользования, аренды и других соглашений).

В любом случае процедура признания права собственности на жилой дом и земельный участок проходит через суд, где требуется доказать указанные выше признаки. Возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности основывается на ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее себя собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Добрый день!

Если в свое время Вы заключили с дедом договор купли-продажи дома, оплатили стоимость дома, но не успели провести сделку через Росреестр, попробуйте воспользоваться п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 N10. Суть разъяснений данного пункта сводится к тому, что если отсутствие продавца является единственным препятствием для регистрации сделки (перехода права собственности), то это препятствие нужно проигнорировать и зарегистрировать сделку на основании судебного решения.

У Вас уже нанят юрист, который занимается сбором документов для регистрации права собственности по приобретательной давности, обсудите с ним иной подход к решению данной проблемы, поскольку в выбранном Вами способе защиты имеются риски, что право собственности на дом перейдёт к родственникам деда.

Здравствуйте

На данный момент если срок пропущен, то вступить в наследство родственникам не получится.

Если у вас фактически заключён договор купли-продажи, то в суде вы сможете доказать, что дом уже практически не принадлежит деду.