Выделение доли в строящемся доме старшему сыну от первого брака по мат капиталу?

Здравствуйте!

Сошлись с будущей женой и жили в гражданском браке, у нее уже был 14-летний сын на тот момент. Прожив в гражданском браке какое-то количество лет решили купить участок земельный. Купили земельный участок с долей на каждого по ½. Начали строить дом. Получили разрешения на строительство с долями ½. Позже официально заключили брак. Спустя несколько месяцев родился ребенок и нас стало четверо. Заключили договор с кооперативом на строительство дома на средства мат капитала и позже подписали обязательство на выделение долей из средств мат. капитала. Прожив какое-то количество лет, поняли, не достигаем согласия на выделение долей в доме. Есть несколько вопросов в запутанном этом деле:

1. Сын от первого брака не утратил права на долю в доме в связи с вступление в совершеннолетие, ему сейчас 22 года, и отсутствием официальных родительских связей с ним?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

При использовании средств мат. капитала прежние разделения долей не будут уже учитываться.
Если Вы дали обязательство о выделении долей из средств мат. капитала, то в построенном доме должны выделить доли всем лицам, указанным в обязательстве (в том числе и сыну от первого брака). Иначе ПФ РФ может затребовать вернуть средства материнского капитала. Материнский капитал выделяется именно на детей, а не на родителей.

Здравствуйте

Долю на дом обязаны выделить всем членам семьи. В том числе и старшему сыну. Он не утратил право собственности. Но он вправе отказаться от своей доли в пользу либо родителей, либо второго ребенка если захочет это.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.04.2020)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий . Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.