Разрешение на реконструкцию возможно получить?

Добрый день! Имеется в собственности дом и ЗУ. На расстоянии 2 метров от забора находятся сени (без фундамента, деревянные), хотелось бы их снести и сделать утепленный пристрой (3 метра не получается отступить). До дома соседа метров 15, ЗУ у него никак не оформлен ни в собственности, ни в аренде, на карте участок не существует. Есть ли шансы получить разрешение на реконструкцию? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует обращаться за получением разрешения на реконструкцию в районную (городскую) администрацию. Если откажут, то придется менять проект утепленного пристроя. Шансы есть, но чтобы ответить наверняка нужно видеть полный комплект документов на Ваш и соседский участки.

Здравствуйте.

В Вашем муниципальном образовании должны быть приняты Правила землепользования и застройки, которые размещаются на сайте местной администрации. Эти правила определяют в том числе и расстояния от границ земельных участков до постройки. Если расстояние соответствует вашим Правилам, тогда вы получите разрешение на реконструкцию. Здесь важно, что границы вашего участка определены. Кроме того, обычно разрешение на реконструкцию выдается, если строительство ведется на месте старого строения, точно по границам этого строения. Поэтому вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении реконструкции. Такие заявления принимают через МФЦ.

Здравствуйте,

На данный момент шансы у вас есть. Все регламентируется местными правовыми актами, поэтому советую все таки обратиться в администрацию с этим вопросом, и подавать заявление о разрешении реконструкции

Желаю вам удачи