Как написать отказ от гаража если находиться за пределами России?

Доброго времени суток.

В данный момент гараж оформлен на мою маму, но состояние её здоровья не стабильно и поэтому она хочет переписать гараж на моего младшего брата, для этого ей нужен мой отказ. Вопрос в следующем, как я могу написать отказ если я нахожусь за пределами России и возможности приехать у меня нет.

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если гараж оформлен на Вашу маму, то ваш отказ не требуется. Она может самостоятельно формить дарственную на вашего брата и все. Так же она может оформить завещание на него, ваше участие при этом не требуется.

Отказ вы можете оформить нотариально по месту вашего жительства и отправить маме. Так же вы можете направить маме доверенность, оформленную на Вашего родственника или знакомого, или юриста, который будет представлять ваши интересы по вопросу оформления гаража

Если гараж принадлежит на праве собственности вашей матери, не совсем понятно зачем оформлять отказ от вашего имени. Она как собственник вправе сама распоряжаться своим имуществом, к примеру, подарить вашему брату.

Здравствуйте,

Вы вправе написать отказ от гаража письменно через нотариуса или консульствро РФ, а затем переслать его по почте в адрес мамы.

Добрый день. Если гараж находится полностью в собственности вашей мамы, то на его отчуждение вашего согласия или отказа не требуется.

Добрый день!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом. Следовательно, если собственником гаража является Ваша мама она своею единоличной волею может распорядиться гаражом подарив его младшему сыну или отразив это в завещании. Данное распоряжение оформляется нотариально. Нотариус при осуществлении распоряжения убедится в дееспособности Вашей мамы, в связи с чем впоследствии такое распоряжение оспорить будет крайне проблематично.

При соблюдении данных условий дополнительно получать Ваш отказ, тем самым показывая, что Вы не претендуете на гараж, не нужно.

Здравствуйте

Если ваша мама планирует отдать гараж брату по завещанию, то вы в процессе можете сами отказаться от него.

Если же по договору дарения, то никакого отказа не нужно.

Сам отказ должен быть заверен нотариально. Вы можете переслать его по почте, или через представителя.

Желаю вам удачи.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос по подробнее.

Добрый вечер!

Могу только подтвердить вышесказанное,что ваша мама может написать завещание или дарственную на гараж,оформив все как положено в нотариальной конторе,отказ в данной ситуации не нужен.

Добрый день.

Ваш отказ не нужен. Она может просто подарить его или "продать" любому человеку.

Да.

Это можно сделать.

Нужно искать грамотного юриста.

Он подготовит бумаги для консульства.

Которое и оформит Ваш отказ.