Покупатели начали делать ремонт дома, но мы передумали продавать

Вопрос такой. Моя мама решила продать дом, нашлись покупатели и они договорились о цене. Потенциальные покупатели начали делать ремонт, но мама передумала продавать и они нам сказали если хотите чтобы мы выехали из дома верните деньги которые потрачены на ремонт. Договор с ними заключён не был. Должны ли мы им, что-то выплачивать?
Ответы юристов
Добрый день!

У покупателей имеется реальная возможность взыскать с продавца сумму неосновательного обогащения, в виде улучшений недвижимости на основании ст. 1102 ГК РФ. Это вытекает из фактически сложившейся ситуации - сделка по договору купли-продажи не оформлена, но покупатель продавцом фактически в дом запущен и им произведено улучшение дома в виде ремонта.

Здравствуйте, Татьяна!

В законе (ст. 1102 ГК РФ) написано так: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или оберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбереженное имущество".

Полагаю, что здесь какие-либо уточнения или комментарии излишни. Ваша мама обязана выплатить расходы этим людям, потраченные на ремонт дома.

Здравствуйте.

Да, Ваша мама должна оплатить стоимость ремонта. Люди могут обратиться в суд и взыскать с вашей мамы понесенные расходы.

Здравствуйте,

К сожалению да, ваша мама обязана вернуть сумму денежных средств, иначе ее могут потребовать через суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли

Нужно договариваться.

Иначе они обратятся в суд.

И отсудят улучшения, сделанные в доме.

Здравствуйте,

Ваша мама обязана выплатить расходы этим людям, потраченные на ремонт дома. Основание: ст. 1102 ГК РФ.