Как оформить гараж в частную собственность если состою в гаражном кооперативе?

Как оформить гараж в частную собственность если состою в гаражном кооперативе и на все общество есть единое свидетельство о праве собственности.
1110 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Постараюсь дать полный ответ.

Итак, перечень документов для оформления гаража:

Обратитесь к председателю гаражного кооператива с просьбой выдать вам справку, подтверждающую ваше членство в ГК и выплату соответствующего пая. Это первый шаг, чтобы начать процедуру оформления собственности на гараж.

На бланке должны быть подписи всех ваших соседей (справа и слева, сзади и спереди) и две печати (одна – заверяет эти подписи, другая – стандартная, внизу документа).

Не вписывайте сразу размер площади гаража в справке, пока не получите технический план из БТИ, где точно указывается эта величина. Несоответствие в этих двух документах – существенная ошибка, ведущая к отводу документов.

Самые частые ошибки, которые приводят к возврату этого документа:

Сделайте копию свидетельства о выделении земли вашему гаражному кооперативу. Данный документ должен быть у председателя.

Сделайте копию своего гражданского паспорта владельца «автодомика». Эти документы на гараж должны быть у вас на руках.

Обратитесь в БТИ с заявлением о составлении технического плана гаража, предоставив квитанцию об оплате за данную услугу. В назначенный срок специалист проведет замеры и выдаст вам соответствующую справку.

Получив документы для оформления права собственности на гараж, добавьте к нему ксерокопию своего паспорта, и отправляйтесь в Регистрационную Палату.

Обратите внимание, в Регистрационной Палате имеется консультант, который проверяет правильность ваших собранных документов. Услуга платная (от 200 руб), но стоит ею воспользоваться, чтобы «поберечь» себе нервы. Порядок регистрации гаража в собственность может отличаться в зависимости от региона, время приема заявлений очень ограничено, очереди солидные. Несмотря на многочасовое ожидание, вас сразу отправят на «доработку», наткнувшись на малейшую неточность в заполнении справок. Консультант подскажет, какие документы нужны для регистрации гаража и проверит правильность их заполнения.

Написав с его помощью заявление и оплатив пошлину, сдаете собранные бумаги. Для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж определен срок – 1 месяц. За это время ваше заявление рассмотрят и вынесут решение по данному вопросу.

Собрав документы для регистрации гаража, и получив свидетельство, остается решить земельный вопрос. Ведь вы являетесь собственником только сооружения. Земли муниципальные, а арендатора после окончания договора могут запросто «попросить» освободить территорию.

Согласно Земельному Кодексу РФ автовладельцы имеют право приватизировать землю под гаражом, то есть выкупить ее из муниципальной собственности. Цена участка для каждого региона своя, но не превышает его кадастровой стоимости.

Если речь идет об отдельном сооружении, то вот перечень документов, необходимых для приватизации земли под гаражом:

Заявление в местный орган самоуправления.

Ксерокопия паспорта заявителя.

Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации собственности на гараж.

Ксерокопия документа о праве пользоваться земельным участком (договор об аренде).

Регистрация гаража

Комиссия рассмотрит ваше заявление (срок – 1 месяц), и в случае успешного исхода будет оформлен договор купли-продажи. Его следует обязательно зарегистрировать в органах юстиции!

Если вы – член гаражного кооператива, то речь идет о доле от общего земельного пая, арендованного этим объединением. Участок выкупается целиком, а не приватизируется отдельно для каждого автовладельца. Решение об этом шаге принимается на собрании всего коллектива ГК. Подается коллективная заявка в органы местного управления, но для нее необходимо, чтобы права собственности на гаражи всех членов кооператива были правильно оформлены.

Желаю удачи!!!
Здравствуйте Андрей!

В общем порядке в территориальном Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Регистрационная палата).

С уважением и удачи :)

Вы можете приватизировать свой гараж.

Документы, необходимые для того, чтобы приватизировать гараж

Прежде всего небольшая оговорка: речь идёт о приватизации именно гаража - строения, которое находится в гаражно-строительном кооперативе. Для оформления строений, которые не входят в гаражный кооператив, процедура немного иная. Итак, список документов, которые необходимые для оформления права собственности на гараж:

1. Справка, выданная председателем гаражного или гаражно-строительного кооператива, о том, что Вы состоите в кооперативе;

2. Справка о том, что паевый взнос был вами внесён. Данную справку выдаёт гаражно-строительный кооператив, в ней должна находиться печать ГСК, подпись главного бухгалтера, а также подпись председателя кооперативного общества. Необходимо также будет сделать копию данного документа;

3. Удостоверение Бюро технической инвентаризации для лиц, права которых уже были зарегистрированы в БТИ;

4. Акт государственной комиссии о приёме в эксплуатацию гаражно-строительного кооператива, в котором Вы состоите. Акт должен быть утверждён местной администрацией;

5. Ксерокопия и оригинал Вашего паспорта;

6. Свидетельство о регистрации гаражно-строительного кооператива, которую провела Регистрационная Палата, или же решение Исполкома Совета Народных Депутатов о создании кооператива, если он был построен давно;

7. Устав кооператива;

8. Документ, подтверждающий присвоение гаражному кооперативу индивидуального номера налогоплательщика;

9. Выписка, выдаваемая Единым государственным реестром юридических лиц и подтверждающая тот факт, что сведения о юридическом лице были внесены в реестр;

10. Опись имущества гаражного кооператива. Опись должна иметь подпись председателя кооператива, подпись главного бухгалтера, а также печать ГСК;

11. План гаражного строения, который составляется в БТИ. Должна быть указана разметка машиномест и их номеров. Документ в обязательном порядке должен подписать председатель гаражного кооператива, а также он должен быть заверен печатью;

12. Договор, подтверждающий аренду земельного участка, или же разрешение на производство землеотвода под строительство гаража.

После рассмотрения этих документов сотрудниками регистрационной службы заявителю выдаётся свидетельство о том, что государственная регистрация прав на гараж произведена. На этом и заканчивается процедура приватизации.

Вам нужно обратиться в суд о выделе Вашей доли в ГСК в виде отдельного гаража, занимаемого Вами сейчас.

Ст. 252 ГК РФ поддерживает Вас: Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Нет никакой приватизации - гаражи и так собственность членов ГСК.

Здравствуйте, Андрей! Приватизировать ничего не нужно, имущество не является муниципальной/государственной собственностью. Достаточно обратиться в рег.палату. Но перед этим, обратитесь к председателю гаражного кооператива с заявлением о выдаче справки, подтверждающей Ваше членство в ГК и выплату соответствующего пая. Необходимо так же проставить подписи всех ваших соседей. Размер площади должен быть равен размеру, указанному в техническом плане из БТИ.

Уважаемый Андрей. В настоящее время специального закона о гаражных кооперативах, не существует. Основным законодательным актом, регулирующим деятельность гаражного кооператива, является ФЗ "О производственных кооперативах" от 8.05.1996 г. № 41-ФЗ. Согласно ст.22 названного ФЗ член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя (правление) кооператива не позднее чем за две недели. Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

Вопросы исключения из кооператива решаются на общем собрании членов кооператива.

Таким образом, гараж, принадлежащий вам, является вашим паем в кооперативе. Пишите заявление о выходе, через две недели получите протокол общего собрания членов кооператива, в котором должно быть записано, что такого то числа вы исключены из кооператива по собственному желанию и вам выдано имущество (гараж), соответствующее вашему паю. После этого обращайтесь в органы Росреестра за регистрацией права собственности. Никакой приватизации быть не может. Гараж уже изначально ваш.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Гаражные кооперативы относятся к потребительским кооперативам и их деятельность регулируется ГК (ст.116) и ФЗ "О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в РФ" от 19.06.92 №3085-1 (ред. 02.07.13)

Согласно ст.14 данного Закона

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

Так же, согласно ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации члены гаражно-строительного кооператива (ГСК) имеющие право на паенакопления и полностью внесшие свой паевой взнос за гараж приобретают право собственности на указанное имущество.

Однако в силу ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.12 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ред. от 07.04.2010) право собственности на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Прежде чем приступить к сбору необходимых документов для регистрации права собственности на гараж, необходимо знать, оформлял ли уже кто-нибудь из членов гаражного кооператива право собственности на свой гараж. От этого зависит, какой пакет документов будет необходимо представить в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество.

Если вы первым решили оформить в собственность гараж, вам придется собрать полный пакет документов, который включает в себя документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица:

  • устав гаражного кооператива;
  • свидетельство о регистрации юридического лица;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • протокол об избрании председателя на общем собрании членов гаражного кооператива;
  • документ, подтверждающий полномочия бухгалтера;
  • список всех членов кооператива;
  • документ, подтверждающий отвод и права кооператива на земельный участок, предоставленный для строительства гаражей (предоставляются два экземпляра каждого документа — оригинал и копия).

Все вышеперечисленные документы должны находиться у председателя гаражного кооператива. В случае если председатель ГСК не предоставил в отдел управления Федеральной регистрационной службы данный перечень документов, специалистам отдела придется запрашивать данные документы в компетентных органах, что может повлечь увеличение срока оформления документов. Данный пакет документов кооператива представляется однократно любым первым обратившимся членом кооператива для регистрации своего права и, в последующем, другими членами кооператива не представляются.

Кроме этого, в регистрирующий орган следует предоставить индивидуальный пакет документов для регистрации права собственности на конкретный гараж:

  • заявление о государственной регистрации права (1 экз. — подлинник), указанное заявление будет составлено специалистами регистрирующего органа при принятии документов на государственную регистрацию, вам необходимо лишь подписать указанный документ, внимательно проверив его содержание;
  • документ, удостоверяющий личность физического лица, — паспорт, для представителя собственника также необходима нотариально удостоверенная доверенность;
  • справку кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя — члена кооператива; описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости; размер пая и дату его полной выплаты) (два оригинала документа);
  • кадастровый паспорт на отдельный гараж (оригинал и копия);
  • документ об уплате госпошлины;

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на гараж приложив паспорт БТИ на гараж, справку о членстве, справку о выплате пая, постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, и для решения данного вопроса в первую очередь вам необходимо подать письменное заявление в адрес председателя гаражного общества - о том что вы являетесь собственником или пользователем данного гаража, вносите соответствующую плату и задолженности не имеете в котором и просите: 1. Предоставить справку о том, что вы являетесь пользователем и собственником гаража №_____ и вностие соответствующую плату и задолженности не имеете. 2. Выдать справку установленного образца для предоставление в БТИ для регистрации соответствующего права. 3. Сообщить порядок по оформлению документов и права собственности на гараж, действующий в настоящее время. Далее Пройдите в БТИ по месту нахождения гаража и проконсультируйтесь о дальнейших действиях по оформлению документов на гараж. В каждом регионе порядок и комплект документов разняться - поэтому лучше лично обратиться к специалистам. С уважением...

ссс