Выделение доли на право владения земельным участком.

Добрый вечер.

В 2019 г. Был приобретен земельный участок и оформлен на супругу (в браке с 2015 г). На данный момент возникла ситуация, что необходимо выделить долю супругу, сделать обоих собственниками данного участка (не деля участок).

Как можно это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете подарить супругу, ту долю какую хотите. Делается через договор дарения у нотариуса. Далее супруг/а регистрирует долю на себя. Но договор дарения оспорить не так, просто, если понадобится

ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмезднопередает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Добрый день! Обратите внимание, что в силу 34 статьи СК РФ это имущество, по моему мнению, остается общей совместно нажитой собственностью и может подлежать разделу по требованию кредиторов одного из супругов. Земельный участок как недвижимость подпадает под эту категорию. Для таких случаев подойдет брачный договор. Хотя да, конечно, выделение доли с последующим дарением участка возможно. Если вам необходим выдел земли из-за распоряжения имуществом или неудобства пользования участком, то вариант с договором подходящий.

Кроме того, в соответствии со ст. 11.5 ЗК РФ в ходе выдела образуется измененный земельный участок, поэтому требуется обращаться к кадастровому инженеру и только после в Росреестр. Дарение осуществляется на основании ст. 572 ГК РФ, а договор по правилам главы 8 СК РФ и др. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

В силу Семейного кодекса, супруг и так является владельцем половины земельного участка, т.к. участок куплен в браке.

Можно оформить договор дарения и зарегистрировать переход права.

Договор дарения не обязательно удостоверять нотариально.

Добрый вечер!

Согласно ст.254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выдела из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Таким образом выделяйте на участке Вашу долю и, воспользовавшись ст.572 ГК РФ, Вы можете ее подарить своей супруге.

Здравствуйте.

Простите коллеги, о каком договоре дарения идет речь? Нельзя подарить то, что по закону и так принадлежит супругу на праве общей собственности!

Смотрим статью 34 Семейного кодекса РФ - общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дмитрий, на данный момент у вас с супругой совместная собственность на земельный участок. Это значит, что и супруга, и вы являетесь собственниками земли, несмотря на то, что по документам собственицей является только супруга. По общему правилу ваши доли признаются равными (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Статья 244 Гражданского кодекса РФ - по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 38 Семейного кодекса РФ - общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е. вам с супругой нужно составить соглашение об установлении (определении) долей в праве общей собственности на земельный участок.

Примерный образец: http://base.garant.ru/1967811/