Потеряет ли сирота право на положенную жилплощадь?

Здравствуйте! Может ли сирота купить на маткапитал дом, и при этом не потерять право на жилплощадь, положенную по закону.
Ответы юристов

Здравствуйте Оксана! Да Вы можете потерять право на получение квартиры как сирота.Поэтому Вам лучше получить квартиру , причитающейся сироте , приватизировать и оформить ее собственность, а затем уже реализовывать мат капитал.

Здравствуйте!

Если вам уже выделено жильё и заключён договор специаизировнного найма (или просто соцнайма), то его уже не потеряете. А если жилья у вас нет, то после покупки могут не выделить

Доброго времени суток, уважаемая Оксана! Если Вы состоите в очереди на получения жилья как сирота, то право получения жилья по статусу "сирота" за Вами сохранится, в случае, если Вы приобретете жилье с использованием материнского капитала. Имейте в виду: предоставление жилья сиротам и улучшение жилищных условий с использованием средств материнского капитала между собой не взаимосвязаны, т.к. являются разными видами государственной помощи (поддержки).
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вас могут снять с очереди на получение жилья, как сирота, при улучшении Ваших жилищных условий.