Бывшая супруга не дает согласия на продажу квартиры.

Добрый день! В апреле 2016 года был заключен ипотечный договор на приобретение квартиры в новостройке (долевое). В июле того же года был зарегистрирован брак, а через два месяца получен акт приема передачи на квартиру и свидетельство. (получается, что квартира была получена уже в браке). Начальный взнос, как и платежи по кредиту оплачивал супруг. В 2017 году был развод. Практически 70-80% ипотеки были разово погашены опять же супругом после развода. Сейчас он пытается продать данную квартиру, бывшая супруга нотариального согласия не дает. Какие действия необходимо предпринять чтобы была возможность супругу продать квартиру? И если речь идет о разделе имущества все таки в суде, то на, что может рассчитывать супруга, учитывая, что официального дохода она не имела (вернее она числилась официально на фирме, но фактически за нее работал другой человек, что легко доказуемо).
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Из содержания Вашего вопроса следует, что брак между супругами был расторгнут в 2017 году, следовательно, женщина утратила статус супруги и на данный момент никакой речи о нотариальном согласии супруги на продажу квартиры идти не должно: надо разбираться с ее правом собственности на квартиру. И вот здесь важными обстоятельствами являются следующие моменты:
1) договор ипотечного кредитования был заключен в апреле 2016 года, но до заключения брака в июле этого же 2016года;
2) право собственности, было оформлено на заемщика через два месяца после заключения брака;
3) оплату кредитных обязательств производил заемщик, что подтверждается документально, к тому же, 70-80% ипотеки были разово погашены опять же супругом после развода.В

При таких обстоятельствах очень интересно знать, кто же потребовал нотариально удостоверенное согласие БЫВШЕЙ супруги? Или за ней официально зарегистрировано право собственности на долю в квартире?

Вы можете обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр и проконсультироваться какие именно документы должен предоставить продавец для государственной регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру. Вряд ли в этом перечне будет указано нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга. Если же такое согласие требует Росреестр, то его требование незаконно.

А вот если за бывшей супругой зарегистрировано право собственности на долю в квартире, то в таком случае действует не семейное законодательство, а статья 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которой определена процедура отчуждения доли в общей недвижимости собственников.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, для ответа на Ваш основной вопрос «Какие действия необходимо предпринять, чтобы была возможность супругу продать квартиру?», хотелось бы получить дополнительную информацию по квартире и праве собственности на нее: кому и что принадлежит и кто требует такое согласие?

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

1. Т.к. квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом. Без согласия супруги продать ей невозможно, т.к. квартира является из совместной общей собственностью. 2. Я бы рекомендовал судебный раздел имущества. Т.к. большая часть квитанций у мужа (на большую сумму), возможен раздел не в равных долях в пользу мужа. В этом случае надо заявлять и доказывать факт внесения больших сумм мужем. Судебная практика полна случаями непропорционального выделения долей при несимметричных взносах за квартиру. 3. После суда и раздела имущества можно выкупить долю жены и продать квартиру целиком. Это в любом случае выгоднее, чем продавать по кускам. 4. Возможен и нотариальный раздел, но я бы рекомендовал это сделать в суде, т.к. супруга наверняка будет против раздела квартиры. --- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Добрый день.

Какая часть платежей производилась из денег, являющихся совместно нажитым имуществом, следовательно, супруга имеет право на какую часть жилой площади. И без ее согласия целиком квартиру продать невозможно. Да, нужно делить имущество, обращаться в суд и предлагать выплатить ей компенсацию за ее часть жилой площади, а квартиру целиком передать мужу. Если у Вас остались вопросы, напишите мне или позвоните, контакты указаны под ответом.

Здравствуйте, Наталья!

Действительно, в соответствии со ст. 35 СК РФ установлено требование о выражении письменного согласия супруга на продажу совместно нажитого имущества. Причем такое согласие должно осуществляться обязательно в письменной форме.

Более того, право на совместно нажитое имущество закреплено даже за супругом, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч. 3 ст. 34 СК РФ).

Таким образом квартира и долг по кредиту за нее будут подлежать разделу в добровольном порядке (через нотариальное соглашение о разделе имущества) или через суд (с учетом документов, подтверждающих доводы сторон).

Так что если супруга не согласна на продажу квартиры, то следует продавать в суд на раздел имущества. Причем доли могут быть не только 50/50. Можно обосновать, что большая часть имущества должна принадлежать супругу, вносившему большую часть средств в счет его приобретения (чеки платежки) и содержания (коммунальные счета, строительные и отделочные работы).

В суде следует ссылаться на то, что денежные средства уплачивались в большем объеме за счет личных доходов одного из супругов. Также есть смысл выделить другое имущество в счет стоимость доли в квартире.

Если нужна более детальная консультация, то можете обращаться дополнительно.

Если есть спор, нужно его заводить в суд.

Споры по поводу недвижимости рассматриваются судами в зависимости от места нахождения Вашей общей квартиры.

Что касается того, что супруга только числилась на работе, это второстепенно.

Главное - имела ли она возможность приносить деньги в семью.

Т. е. чего точно нет, так это неудовлетворительной причины неработы Вашей бывшей супруги.

По бумагам она работник.

Доказывать, что за бывшую супругу работало иное лицо, можно.

Но в ином порядке.

Поскольку Ваши права не нарушались.

Это бывший работодатель может подать в суд на Вашу бывшую супругу с требованием вернуть деньги, которые она не заработала.

К разделу имущества эта ситуация точно не имеет отношения.

Ищите грамотного юриста, если желаете "выжать" по максимуму из Вашего спора по квартире.

Иного пути и способа нет.

Здравствуйте.

Если супруга не дает разрешение на продажу квартиры, то зарегистрировать сделку невозможно. Вам надо подать иск на раздел имущества. Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество. При разделе имущества доли супругов признаются равными. Но супруг можетдоказать в суде, что фактическое оформление ипотеки было до брака и просить разделить квартиру не в равных долях. В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.» СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»

Здравствуйте!Указанная квартира является совместно нажитым имуществом, так как приобретена в браке.Вне зависимости от того, имела ли супруга официальный доход во время брака, без согласия супруги продажа данной квартиры невозможно.Такая сделка (даже если будет проведена), будет являться оспоримой, и любой суд признает ее недействительной

Более того, если брачным договором либо решением суда не установлено, доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными.Поэтому, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в рамках данного разбирательства возможно определить внесенные каждым денежные средства, и уже фактически определить долю каждого, если доказать, что бывшая супруга не принимала участия в выплате ипотеки.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте Наталья! Я Вам объясню более проще решение этого вопроса. Во первых, квартира была приобретена по договору ипотечного кредитования в АПРЕЛЕ 2016 года, но вы не указали на чье имя оформлен договор.(т.е. кто заемщик). Согласно ипотечного договора акт передачи квартиры должен был оформляться на имя заемщика. Соответственно ипотеку оформляли, когда вы не состояли в браке,т.е. до заключения брака. На основании гражданского кодекса если вы проживали совместно на тот период и вели общее хозяйство, то имущество нажитое на тот период признается общим нажитым но не совместно нажитым. И факт участия второго супруга в покупки квартиры необходимо будет доказывать в суде. Во вторых, Передача в июле акта на квартиру и свидетельства (почему такой длинный срок возник с момента заключения договора и получения документов) подтверждает тот факт, что заемщик получил право законного владения квартирой, но это не подтверждается совместно нажитое имущество. В третьих, на основании полного погашения кредита (скорее всего мужем заемщиком) он становиться собственником. А вот его супруга при разделе имущества обязана доказать свое участие в погашении кредита и являлась ли она поручителем (если нет, то она не имеет к квартире никакого отношения). Законодатель разъясняет положение по разделу имущества которое относится к общему нажитому, но вторая сторона обязана предоставить доказательства своего участия в приобретении, содержании и выполнении обязательств по договору кредитования. так что муж имеет право продать квартиру без ее согласия, он единственный собственник, если его супруга не докажет свое участие в материальных расходах по покупки и выплате денег банку в отношении квартиры.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв.

оцените ответ +0 -0

Здравствуйте Наталья! Если ипотечный кредит не погашен 100% ,то ипотечная квартира находится ещев залоге у банка и родать ее фактически невозможно либо все вопросы согласовывать и разрешать с третьим лицом которым выступает Банк ,выдавший кредит. Если же долги по ипотеке погашены и оформлена правособственность без ограничений, то при совершение сделки по продаже такой квартиры согласие супруги обязательно согласно,поскольку в силу ст.34СК РФ квартира будет являться совместной собственностью супругов.

В этом случае Вам нужно либо договариваться и заключать соглашение по поводу раздела квартиры и завритьэто все нотариально, либо поавать иску в суд о разделе данного имущества.

Единственное ,супруг имеет возможность доказать в суде, что оформление ипотеки было до брака и просить разделить квартиру с отчуждением ему большей доли.

Добрый день!

Обратитесь в суд. При этом обязательно докажите, что супруга денег в семью не приносила. Но учтите, что "полетят головы", возможно, супруга и руководитель организации понесут за это ответственность. Другого способа продать квартиру, если супруга не согласна с Вашим решением, к сожалению, нет. Либо договариваться мирно, либо через суд.

Здравствуйте!

Сосбственность, приобретённая во время брака, является общей совместной собственностью. Датой приобретения является дата регистрации права собственности. Так как право собственности на эту квартиру возникло после заключения брака, то она является общей совместной собственностью.

При разделе имущества у вас и вашей супруги будет по 1\2 доли в праве собственности.

Вы можете только взыскать с бывшей супруги половину тех денег, которые вы заплатили по ипотечному договору до заключения брака и после его расторжения.