Как зарегистрировать право собственности на дом?

Мной приобретен дом у юр.лица в 1997г. регистрации в БТИ сделки не проводилось. Юр лицо закрылось. Есть документы: тех.паспорт, договор купли-продажи, акт приема-передачи, корешок приходного кассового ордера. Сейчас выяснилось что дом находится на земле лесофонда. Как зарегистрировать право собственности?
Ответы юристов
так как юрлицо ликвидировано то можно подать иск в суд о признании права по давности владения -В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ лицо-гражданин или юридическое лицо - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет , приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

подробно - http://www.pandia.ru/text/77/196/46425.php

Здравствуйте, присоединяюсь к предыдущему ответу. Вам нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома о призщнании права собственности. Обращайтесь - помогу составить иск.

Если у вас имеется оформленный надлежащим образом договор купли-продажи дома (правоустанавливающий документ), то вы являетесь законным владельцем с незарегистрированным правом собственности, которое помимо владения и пользования домом, чем вы обладаете сейчас, дает возможность распорядиться этим домом (продать и т.п.). Согласно ст.6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" принятого в 1997 году и вступившим в силу в 1998 году," права на недвижимое имущество возникшие до вступления в силу указанного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации... Государственная регистрация этих прав проводится по желанию их обладателей". Срок давности регистрации сделки с момента ее совершения законом не определен. Вам скорее всего нужно попытаться подать документы на Гос.регистрацию, а если откажут, то оспорить отказ в суде. Суды крайне неохотно идут на признание права собственности на недвижимость, а уж если может возникнуть хотя бы намек на спор (возможно из-за земли), то они сразу советуют обратиться с иском к потенциальным спорщикам. При любом осложнении лучше будет обратиться к юристам.