Возможно ли получить разрешение с органов опеки на продажу квартиры? (приватизирована на меня и сына 14 лет)

Здравствуйте. Возможно ли получить разрешение с органов опеки на продажу 3-х комн.квартиры, где я с сыном 14 лет в долях (имеется еще ребенок несовершеннолетний, не участвовавший в приватизации) при покупке жилья меньшей квадратуры в другом городе. Сын поступает, собираемся переезжать все вместе. И вторая проблема, в свое время при ремонте квартиры были совмещены комнаты и санузел, не затрагивая несущих конструкций, перепланировка не оформлена, возможно ли оформить продажу?
Ответы юристов

Здравствуйте. Во многих регионах РФ при продаже квартиры где есть доля несовершеннолетнего ни какого разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Однако если возникнет необходимость то в органе опеки и попечительства Вашего города или района Вы даете обязательство на обязательное приобретение доли жилья несовершеннолетнему. Думаю с этим вопросом ни каких проблемм не предвидится. Что касается самовольной перепланировки квартиры. Вот тут могут возникнуть затруднения, потому что потребуется технический паспорт квартиры при ее продаже и к вам придет работник БТИ (бюро технической инвентаризации) для его составления. Будет делать план расположения комнат делать замеры и т.д. Возможно он и не заметит перепланировки и Вам выдадут тех. паспорт без проблемм, но это только возможно, предугадать его действия мы не в состоянии. Постарайтесь взять разрешение на перепланировку в местном отделе архитектуры и строительства при администрации города или района.