Как разделить ипотечную квартиру?

Добрый день. Приобрели с девушкой, в браке не состоим, квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на меня. Возможно ли заключить какой-либо договор, нотариально заверенный, чтобы в случае нашего расхода, или смерти и т.д. квартира была разделена между нами (либо нашими наследниками) в равных долях?
Ответы юристов
Здравствуйте, возможно, нотариально заверенное соглашение. Все это решается мирным путем. А так же можно оформить квартиру в равных долях

Добрый день!

Да,конечно обращайтесь в нотариальную контору вам нотариус все сделает.

Здравствуйте,

Да, можно. Этот документ называется завещание. Составить его может любой нотариус. Раз собственник квартиры именно Вы, то от Вашего имени оно и должно составляться.

Здравствуйте!

Квартира оформлена на Вас, а в браке Вы не состояте. Заключить соглашение о последствиях " в случае если Вы расстанетесь не получится" - такое соглашение называется брачным договором и заключается между лицами состоящими в браке.

Кроме того до выплаты ипотеки на все сделки с недвижимостью существует запрет.Любые действия вы совершаете только с согласия банка. Но если Вы хотите долю этой квартиры передать девушке -с согласия банка -меняются условия ипотеки и там уже участвуют два лица, а не одно. при этом долю каждого тоже можно определить в этом дополнительном ипотечном соглашении с банком.

Что касается случая смерти -то пока завещать есть только что Вам - т.к. квартира Ваша. Соответственно Вы можете пойти к нотариусу и составить такое завещание.

Удачи Вам!