Как выйти из некоммерческого партнерства собственников недвижимости?

Добрый день!

У нашего некоммерческого партнерства (союз собственников) бизнес центр, каждый владеет различными площадями.

Могу ли я выйти из него? Может лично обслуживать или перейти под другую управляющую компанию (в соседнем здании)? Тут большие взносы

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, можете. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено:

Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о своем выходе в регистрирующий орган.

В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.

Праваи обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Вы имеете право на выход, однако документами некоммерческого партнерства собственников недвижимости могут быть предусмотрены какие-либо обстоятельства, предусматривающие процедуру выхода, в том числе в Уставе партнерства или другими внутренними документами самого некоммерческого партнерства (например, Положением о членстве или другими).

В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» члены некоммерческого партнерства вправе по своему усмотрению (добровольно) выходить из некоммерческого партнерства. В этих целях подается
письменное заявление о добровольном выходе из некоммерческого партнерства с указанием даты выхода из партнерства – прекращении членства.
При выходе из некоммерческого партнерства член некоммерческого партнерства вправе получить часть имущества или стоимость такого имущества в пределах стоимости имущества, переданного им в собственность некоммерческого партнерства, если обратное не установлено уставом некоммерческого партнерства. При этом в случае выхода членские взносы возврату не подлежат.

И, конечно, Вы вправе лично обслуживать или перейти под другую управляющую компанию, в том числе в соседнем здании.

Для предметной консультации мне над видеть документы партнерства собственников недвижимости (устав и если имеются на руках – другие): согласно п. 5 ст. 8 ФЗ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»В  члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие права, предусмотренные его учредительными документами и не противоречащие законодательству.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.