Покупка квартиры в браке чтобы муж не имел к ней никакого отношения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня есть квартира, которая досталась мне по наследству от родителей 2 года назад. Сейчас я хочу её продать и купить новую. В данный момент я состою в официальном браке. Сможет ли мой муж как-то претендовать на эту квартиру в случае развода? И как мне можно оформить покупку новой квартиры, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проще всего вам оформить брачный догор.

Но если нет возможности, то деньги от продажи вашей квартиры должны храниться на счёте и с этого же счёта уйти на счёт продавца новой квартиры. И желательно, чтобы между сделками прошло немного времени. Тогда, если что, в суде сможете доказать, что квартира только ваша.

Здравствуйте, Анна!

Согласен с вариантом, предложенным коллегой. Но он предполагает лишь возможный вариант судебного разрешения спора и только в том случае, если после продажи до покупки прошёл непродолжительный промежуток времени. Я бы добавил, что подобное представляется допустимым и с точки зрения права справедливым в том случае если: 1) срок после покупки новой квартиры до развода также прошёл небольшой; 2) Ваши источники дохода позволяют участвовать Вам в ведении общего с мужем хозяйства в равной степени. Допускаю и другие условия.

Это тот вариант, который однозначного успеха не гарантирует. Например, Вы продаёте наследство, покупаете квартиру, а через 10 лет (допустим) разводитесь. Детей нет, муж всё время на работе, прилично зарабатывает, а Вы этот заработок тратите в целях создания уюта и прочего. В этом случае Вы никому не докажете, что квартира ваша. Она общая совместная, как и всё, что Вы оба нажили в браке. И независимо от того, кто больше ел или на макияж тратил. и делиться будет поровну.

Если задались целью сохранить за собой унаследованную квартиру, то тут только два варианта: брачный договор или оставить квартиру в покое. А чтобы у мужа не было повода для претензий в стяжательстве, можете сдавать квартиру в аренду, а доход пустить в семейную казну.