Строительство на участке ИЖС менее 3 соток.

У меня участок земли в центре Томска, ранее был оформлен под ИЖС, площадь 2.78 сотки, а градостроительная норма в городе для домов в этой зоне 3. Будут ли проблемы при получении разрешения на строительство дома?
Ответы юристов

Здравствуйте! В принципе возможно получитьразрешение но нужно выбратьоптимальный проект. В случае отказа можно обжаловать через суд и получить в судебном порядке.

Здравствуйте, Президент России подписал Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, помимо прочего, внёс изменения в сферу индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС). Закон вступил в силу 4 августа 2018 года. Новый порядок существенно упрощает процедуру строительства ИЖС. Так, согласно новой редакции ст.ст. 51 (п. 1.1. ч. 17) и 55 Градостроительного кодекса РФ не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта ИЖС. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов. Установлены единые требования к объектам ИЖС. Упрощена процедура оформления прав на построенные объекты. При строительстве или реконструкции объектов ИЖС вместо получения разрешения на строительство предусмотрено направление застройщиками уведомления о планируемом строительстве или реконструкции.

С уважением,

Иван