Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Хочу продать дом после смерти мужа, но слышала что можно только через год

После смерти мужа оформила дом на себя (дети написали отказную у нотариуса). Владельцем являюсь только я. Хочу продать его, чтобы переехать в квартиру. Слышала, что продавать его можно будет только через год. Это правда?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Нет, это неправда. Вы можете продать дом в любое время. При этом согласно статье 210 Налогового кодекса РФ вам необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от  полученной суммы.

Однако если, вы подождете 3 года с даты оформления права собственности, то можете получить имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), т.е. не платить налог на доходы физических лиц:

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Валентина (16.01.2014 в 15:25:55)
Спасибо за ооочень быстрый ответ. дело в том, что я живу в Казахстане. там закон может отличаться? не подскажите как по их Налоговому кодексу?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: