Казахстан

Хочу продать дом после смерти мужа, но слышала что можно только через год

После смерти мужа оформила дом на себя (дети написали отказную у нотариуса). Владельцем являюсь только я. Хочу продать его, чтобы переехать в квартиру. Слышала, что продавать его можно будет только через год. Это правда?
Ответы юристов
Лучший ответ
Нет, это неправда. Вы можете продать дом в любое время. При этом согласно статье 210 Налогового кодекса РФ вам необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от  полученной суммы.

Однако если, вы подождете 3 года с даты оформления права собственности, то можете получить имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), т.е. не платить налог на доходы физических лиц:

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Валентина (16.01.2014 в 15:25:55)
Спасибо за ооочень быстрый ответ. дело в том, что я живу в Казахстане. там закон может отличаться? не подскажите как по их Налоговому кодексу?