Разделить дом на две половины

Наш дом стоит на кадастровом учете, как единое строение. Дом на 2 хозяина. Дом находится в аварийном состоянии. Мы хотим разрушить дом и отстроить новый, соседи не хотят продавать их половину дома.

Консультировались с юристом, он сказал что через суд можно разделить дом на две половины, но тогда мы не сможем поставить нашу половину на кадастровый учет.

Можно ли что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете заказать строительную экспертизу и, если есть техническая возможность (наличие двух входов, фактически раздельные жилые помещения), в судебном порядке выделить в натуре свою часть дома и земельного участка. После этого сможете снести свою половину и возвести новый на своём участке, опять же при условии, что второй половиной можно будет пользоваться.

Если это технически невозможно, то можно в судебном порядке обязать соседа снести дом или провести его реконструкцию, при условии, что с экспертизой сможете доказать, что дом в непригодном для проживании состоянии. Но это также будет очень сложно, всё зависит от экспертизы.

Есть ещё вариант - в судебном порядке обязать соседа выкупить вашу половину дома по рыночной цене, в связи стем. что выдел доли в натуре невозможно. Во всяком случае это уже будет основания для тоого, чтобы сособственник пошёл на уступки, будет проще договориться