земельный участок частично заняли (захватили) - можно ли подать в суд?

Земельный участок находится в собственности, свидетельство есть, договор. Заказали межевание и на выписке из кадастра видно что часть участка захвачено, и уже находится в собственности, якобы мэрия продала. Можно ли подать в суд чтобы отсудить свой участок? И в каком районе подается иск? По месту нахождения участка или по месту прописки?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Да, в суд подать можно. Если есть все правоустанавливающие документы, подтверждающие незаконность действий мэрии или иных лиц в отношении Вашего участка, то это чистой воды земельный спор. В соответствии с ГПК РФ исковое заявление в суд общей юрисдикции подается по месту нахождения ответчика (регистрация), а для этого необходимо его определить. Могу помочь в решении Вашего вопроса. Свяжитесь со мной.

Уважаемая Юлия!!!

Согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

То, есть Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка.

Имейте ввиду, что самостоятельно (без юридических познаний) провести подобное дело сложно!!!

При Вашей заинтересованности, мы готовы оказать необходимый компклекс юридических услуг.

Всего доброго!!!

Прежде чем подавать в суд попробуйте для себя создать полную картину, то есть перспективу. Сколько лет прошло с тех пор как продан земельный участко мэрией? На каком основании мэрия это сделала? Кстати, что именно Вы увидели в кадастровом плане? Для того, чтобы восстанавливать право, сначала нужно будет доказать факт его нарушения. Представлвяется, что одного кадастрового паспорта будет недостаточно, особенно с учетом того, что в суде будет вторая сторона, которая может озаботиться, нанять хорошего юриста, который сумеет все правильно развернуть. Но не потому что закон, как дышло, а потому что свою позицию надо доказать.

Если у Вас будут бесспорные доказательства, нужно будет все-таки определиться со способом защиты, с тем какой именно иск заявлять и к кому. А у тех, кто захватил участок, у них свидетельство о праве? В общем, прежде чем иски писать нужно проделать определенную работу. Какую именно работу определяется на основании анализа Ваших документов и норм законодательства.

А когда Вы просто видите нарушение, но не анализируеете все обстоятетльства, но при этом идете в суд, ничего хорошего из этого обычно не выходит. Я знаю некоторое количество судей, которе начинают с того, что требуют пояснить каков предмет иска и каковы основания. И, если граждане теряются, ясно дальше их не ждут светлые перспективы. Да и еще, если граждане проигрывают из-за того, что не представили доказательств или не обосновали свою позицию, остается ощущение произвола, бесправия, несправедливости.

В Вашем случае, например, решением проблемы может оказаться не восстановление границ участка (ведь кажется Вы об этом нарушении даже не догадывались и Вас не беспокоило), а компенсация какая-либо. Может быть в этом направлении стоит и подумать? Хот, конечно, не исключено, что восстановление границ вполне возможно. А может окажется, что границы изменены так давно, что целесообразность отпала, да икак этот метр используется тоже важно. Не поленитесь сходить с документами к юристу, который Вам расскажет где и какую информацию надо еще дополнительно получить и как ей воспользоваться. Удачи!