При переносе забора в свою пользу к дороге чем это может грозить?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. У меня есть дом в деревне, перед ним палисадник. Вопрос вот какой: могу ли я поставить забор вместо палисадника сровняв его с другим забором моего участка, тем самым выровняв свой участок и увеличив двор немного.

Считается ли палисадник собственностью?

При переносе забора в свою пользу к дороге чем это может грозить?

С уважением Андрей
Ответы юристов

Добрый день, Анрей!

Существует кадастровый паспорт, который определяет все основные характеристики земельного участка, сведения о земельном участке и т.д. Полисадник не является частью вашего участка, а значит в соответствии со п.2 ст.214 ГК РФ "Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью."

в соответствии со ст. 262 ГК РФ "Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

в соответствии со ст.29 Земельного кодекса РФ "Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса."

Ваши действия будут расценены, как самовольное расширение границ земельного участка!

В соответствии с ст.60 "Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения" Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Любые действия по изменинию границ земельного участка должы быть согласованы с уполномоченными на то органами власти!

С уважением, Олег