Могу ли я зарегистрировать свое право собственности на жилой дом?

Здравствуйте! Могу ли я зарегистрировать свое право на жилой дом при наличии следующих документов: выписка из похозяйственной книги и лицевого счета (выдана сельсоветом), в которой указано, что я являюсь собственником дома и постоянно проживаю там с 1992 года, справки об отсутствии задолженности по квартплате и о том, что квартира была дана мне как рабочему колхоза. Так же на днях получил новый техпаспорт. Можно ли обойтись без суда или придется обращаться с иском. А так же нужно ли оформлять земельный участок под домом? Заранее спасибо. С уважением, Александр!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для оформления дома - докуентов достаточно, не хватает только кадастрового паспорта на дом.

Что касается участка, то пока не оформлен дом - оформить землю невозможно. Это будет вторым этапом оформления недвижимости - получите свидетельство на дом - начнете оформлять землю.

Удачи Вам!

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для регистрации права собственности Вам необходимо обратиться с документами в многофункциональный центр г. Курска, в окно регистрационной службы, заказать кадастровый паспорт можно также в МФЦ, только в другом окне.

С уважением, Николай