Предлагают получить военную квартиру, но мы боимся, что после смерти матери, квартира достанется сестре

Здравствуйте! Моей маме 86 лет. Она оформила дарственную с последующем имуществом на свой дом моей сестре. Но так как мама старая и не может за собой ухаживать, то она живет со мной. Дом у мамы находится в аварийном состоянии, и нам предлагают получить военную квартиру, но мы боимся, что после смерти матери, квартира достанется сестре. А сестре мать абсолютно не нужна! Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать в этой ситуации? (дарственная была оформлена 5 лет назад, сейчас мама никого и ничего не помнит, проблемы с памятью)
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Гражданского кодекса РФ

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Поэтому можете брать ипотеку. В дар эту квартиру сестра не получит, равно как и все имущество, которое в договоре дарения не указано.