Могут ли проходить сделки если есть несовершеннолетний собственник?

Недвижимость поделенна на 4 х собственников, один из них является несовершеннолетним сиротой. Могут ли 2 е откозаться в пользу 3 го? (не в пользу сироты) и Могут ли в таком случае органы опеки помешать сделки дарения?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно подарить доли кому угодно. Ничьё согласие не требуется
  • . Однако это не простая процедура. Сложность заключается в обеспечении законности сделки. Государство защищает права детей с удвоенной силой. Поэтому в некоторых случаях продажа,дарение может произойти только с согласия государственных органов. А это требует дополнительных документов и времени.Если ребенок — несовершеннолетний собственник, то при продаже,дарении жилья необходимо разрешение органов опеки.

Здравствуйте . Если эти двое сособственников являются совершеннолетними дарителями , то они вправе подарить свои доли третьему сособственнику .В данном случае сирота не будем иметь преимущественного права перед кем -либо и данная сделка будет проходит без участия органов опеки .