Как продать квартиру, если в ней прописан родственник и его счета арестованы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего знакомого в Новокузнецке есть квартира в собственности, которую он хочет продать за 200-250 000. Также у этой квартиры есть второй собственник, это его дед. Но доля собственности его деда арестована, по той причине, что его дед взял кредит в двух банках, по 100 000 в каждом и не вернул. Как лучше поступить моему знакомому? Какие документы, возможно, для этого нужны?
Ответы юристов

добры

Здравствуйте!

Он может продать только свою долю с использованием преимущественного права покупки (то есть вначале предложить выкупить его долю второму собственнику). Всю квартиру продать невозможно, пока есть арест

Здравствуйте. Всю квартиру продать невозможно, пока есть арест, соответственно он имеет право продать свою долю.

Добрый день! Квартиру целиком продать он не сможет - только свою долю.

Добрый день.

Ваш знакомый может продать только свою долю.