Приватизированый участок и взносы в СНТ.

Здравствуйте! Я призвала участок. На участке нет ни света, ни воды, вышла из товарищества,

Приезжаю 1-2 раза лишь летом проверить участок! Председатель требует оплачивать взносы целиком, в размере 1500 т.р. Долгов нет.

Как по закону я должна оплачивать взносы в СНТ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы не член СНТ, то обязаны заключить договор о пользовании общим имуществом СНТ. Цена определяется по соглашению сторон, но не может быть выше взносов для членов СНТ.

Вам нужно взять у председателя смету, вычеркнуть оттуда все расходы на содержание администрации, соответсвенно уменьшить цену относительно взносов, составить свой проект договора и направить его СНТ. В случае отказа в подписании, обращаться в суд. За прошлые периоды можно расчитать справедливую плату тем же способом

День добрый Ольга! По закону взносы оплачивать вы не должны.

Добрый день.

Если Вы вышли из состава садоводческого или иного дачного некоммерческого объединения, членские взносы платить не нужно.

Однако в соответствии со ст. 19 ФЗ №​66-ФЗ, необходимо заключить договор о порядке пользования и эксплуатации имущества общего пользования (дороги, инженерные сети и др