Должен быть передан только дом или вместе с земельным участком?

День добрый! По программе переселения с Севера получили сертификат на приобретение нового жилья. Старый частный дом при этом был передан в собственность администрации района, а также земля, на которой дом стоял. Вопрос: в данном случае должен быть передан только дом или вместе с земельным участком?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дом передаётся вместе с земельным участком

Здравствуйте,

В силу ст. 35 ЗК РФ постройка (жилая или нежилая) передается только вместе с земельным участком, на котором она находится.

Передача объекта капитального строительства без земли запрещена