Договор дарения своей доли квартиры.

Семья из 4 человек: мать, отец, сын, дочь. Все совершеннолетние. Квартира поделена на доли на мать, отца и сына. Мать хочет оформить дарение своей доли на дочь. Нужно ли наториально заверенное согласие отца на эту сделку? И что делать если согласие отец не дает.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, квартира уже поделена и не является общей совместной собственностью. Согласие супруга не нужно

Здравствуйте,

Если доли в квартире уже выделены, то мать имеет полное право самостоятельно распоряжаться своей долей. В том числе подарить ее своей дочери. Дополнительно получать на это согласие от других собственников квартиры (в том числе от мужа) не нужно.

Здравствуйте!

В данном случае доли супругов выделены, и дарение доли квартиры возможно без согласия второго супруга.