Не был передан мне акт передачи квартиры

Здравствуйте. Покупала квартиру у застройщика в 2004 году. Заехала жить в 2005. Не был передан мне акт передачи квартиры. Документы уничтожены, фирма объявлена банкротом и закрыта. Есть технический паспорт на квартиру, есть приказы от созастройщика что квартира на мне, юридически заверены. Директор стройки долго под разными предлогами не отдавала акт, потом сказала, что его нет и получить можно только через суд. Но дом же она сдавала. Куда бы я не приходила, бти, триц везде когда называю адрес мне сами называют мои данные, значит я числюсь как собственник? Сейчас закажу справку об отсутствии ареста и сделок с квартирой и буду сдавать документы на собственность. Может ли все обойтись без судов, каким то образом они знают мои данные, значит директор сдавала им данные по квартире на меня, сдается ли застройщиком экземпляр акта приема передачи квартир? Или только суд? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Конечно сдается застройщиком вся информация по дому, в т ч и акты приемки передачи.Если вы не получали акт, значит после 2 мес. после назначения даты передачи акта застройщик в одностороннем порядке сам подписал.Думаю, в вашем случае надо иск подавать об установлении факта юр.значения.

Юлия (21.04.2015 в 13:43:40)
То есть может быть, что если я подам весь пакет документов без акта, то регистрационная палата, имея этот акт у себя,без проблем выдаст свидетельство о собственности?

Нужно читать договор, а именно пункты о переходе права собственности и подписании акта.