Сливная яма протекает в огород соседа - что грозит?

Добрый день. У нас с соседом назревает конфликт по поводу того, что наша сливная яма течет в его огород, дело в том, что мы находимся выше уровнем земли чем они и по диагонали участками ,наша сливная яма глубиной 2,5 метра, стенки бетонированные, но не накрыта, запах присутствует, так вот из этого он утверждает, что та вода которая стоит у него на огороде - наша сливная яма протекает. Сосед собрался вызывать экспертов для подтверждения, так вот суть вопроса в том, что как выяснить, что это наша яма течет, а не грунтовые воды? И если вдруг это и наша яма, то что мне грозит? Штраф? Компенсация? Заранее спасибо, Мария.
Ответы юристов

Если суд установит что права и охраняемые законом интересы соседа нарушены, то примет решение в сответствии с которым Вы будете обязаны устранить нарушенное право и возместить соседу материальный ущерб и моральный вред.