Киргызстан

Т.к. не могу выкупить вторую долю в квартире второй собственник грозит судом

Доброго времени суток. У меня такой вопрос: квартира поделена на 2 части, собственник второй хочет продать свою долю. Прислал мне письмо о продаже своей доли в квартире и предложении купить, однако у меня нет возможности ее

купить, при этом в уведомлении написано, что в случае неполучения ответа будет вынуждена обратиться в суд, чем при этом мне грозит судебное разбирательство? Как я понимаю, что суд не может меня обязать продать свою долю. В связи с этим чтобы квартиру можно было бы продать полностью, при этом грозят ли мне какие-либо судебные издержки? И могу ли я потребовать возместить мне коммунальные услуги по оплате квартиры, так как собственница после получения наследства 1\2 части квартиры не оплачивала ни копейки не проживая в этой квартире. Или это невозможно, так как не жила? В коммуналку входит оплата отопления по квадратуре и хозяйственные нужды-сборы которые производятся каждый месяц на содержание дома. Все остальное (свет и вода) я платил по счетчику и претензий к этому нет. Предусматриваю только нужды именно которые идут на квартиру в общем.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Полную чушь вам в письме написали - никто не имеет права в вашей конкретно ситуации принуждать вас к продаже или покупке.Пусть идет куда хочет - ей и в иске откажут.Насчет взыскания с нее расходв на общедомвые нужды .. - сначала отсылаете ей письмо с уведомлением и описью вложения - в письмо вкладываете досудебную претензию с требованием уплаты 1\2 расходов по общед.нуждам, прикладываете копии квитанции, прикладываете расчет.Срок выставляете 10 дней для погашения ею этого долга перед вами.Прошло 10 дней после получения ею письма - с иском в суд о взыскании с нее этой суммы.

Уважаемая Кристина! Обязать Вас выкупить долю не может никто в том числе суд. Собственник второй доли в соответствии с законм должен Вас уведомить о продажи доли, и если Вы захотите Вы ее выкупите. В случае Вашего отказа у сособственника появляеться право продать долю третьему лицу. Что касается коммунальной платы, рекомендуем Вам обратиться в суд с иском о взыскании части оплаченных коммунальных платежей. Помните собственник несет бремя содержания своего имущества. В случае необходимости готовы Вам помочь с составлением искового заявления.