Земля не в собственности, можем ли мы ее купить?

Здравствуйте! Хотим с мужем купить участок, нашелся очень хороший вариант и очень выгодный (что показалось нам подозрительным). Выяснилось что земля не в собственности. Из документов есть только постановление мэра и какой то акт. Еще есть много каких то геодезических бумажек. Можем ли купить землю, не афера ли это? Можем ли мы оформить землю на себя?
Ответы юристов
Здравствуйте. Скорее всего "какой-то акт"-это акт выбора участка, ну соответственно постановление - документ, утверждающий этот акт. Сложно сказать, не видя документов. Приобрести в СОБСТВЕННОСТЬ данный участок ВЫ можете исключительно у правообладателя этого участка, т.е. у собственника. При таких документах собственность еще не перешла к лицу, с которым вы собираетесь вступить в сделку. Таким образом земельный участок до настоящего времени находится в муниципальной собственности, а у муниципалитета ВЫ можете этот участок взять в долго срочную аренду с правом последующего выкупа или же сразу купить . Этот момент уточните в соответствующем земельном комитете. В любом случае, право собственности подлежит государственной регистрации в органах РОсреестра и вступает в силу с момента такой регистрации. При наличии указанных ВАми документов регистрационная служба не сможет зарегистрировать вам сделку, следовательно собственником вы не станете, так что не во избежание потери денег ищите другой вариант. Удачи.