Оформление права на земельный участок

Здравствуйте!

В 2000 году был куплен списанный дом (2 собственника, оба были прописаны), документально продажа не оформлялась, есть только так называемая расписка, по которой те кто прописан обязались выписаться из данного дома в ближайшее время. Все это время домом и прилегающим к нему земельным участком семья пользовалась, делала ремонт, засаживала огород. Сейчас (через 12 лет после продажи) объявилась собственница, которая прописана в данном доме, подала заявление на оформление права собственности на данный прилегающий земельный участок и желает продать его данной семье. В поселковом совете объяснили, что она имеет на то право так как прописана в данном доме.

Что делать?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, можно попробовать признать Ваше право собственности на дом в судебном порядке, но проблема в том, что вы не можете претендовать на дом в силу приобретательной давности (15 лет), но попробовать можно. Можно также заявить иск о выселении прописанных там лиц, в связи с тем что они во первых обещали письменно отттуда выписаться, не уплачивали платежи, не следили за домом и не проживают в доме 12 лет не смотря на то, что им в этом никто не препятствует. Для этого вам понадобятся свидетельские показания, а также соберите подписи с соседей, подтверждющие это.

В противном случае Вы однозначно имеете право, на возмещение понесенных расходов на дом, а также на деньги, выплаченные за покупку дома с процентами за пользование чужими денежными средствами. Понадобится помощь в оформлении исков - обращайтесь. Надеюсь, что помогла Вам.

__________________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina