Повышение цены на долю после согласия покупателя

Здравствуйте! Моя квартира находится в общей долевой собственности: половина принадлежит мне, а другая половина принадлежит соседу. Он решил продать свою долю и прислал мне письмо от нотариуса с предложением выкупить его долю за 1 000 000 руб. Я дала нотариально заверенное согласие. Когда он узнал, что я готова купить за эти деньги, то сказал, что повысит стоимость до 1 700 000 руб. Имеет ли он на это право или я могу с ним судиться? Существует ли закон или положение где об этом упомянуто?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Согласно статьи 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Если нотариальное уведомление, которое вам было передано, составлено в соответствии с действующим законодательством РФ, то вам стоит требовать от соседа продажи своей доли на условиях указанных в уведомлении. Будьте внимательны, вам в силу указанной статьи дается МЕСЯЦ, если сосед уклоняется от заключения сделки купли-продажи доли в квартире, то СРОЧНО пишите ему через нотариуса требования о продаже (не путайте с вашим согласием). Тогда можно будет в судебном порядке требовать заключения договора купли-продажи доли в квартире за ту сумму которую он указал в первом уведомлении.
Здравствуйте, Елена! Гражданским кодексом РФ регулируется право преимущественной покупки. В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Таким образом, смысл направления соседом в ваш адрес письма с предложением купить долю за конкретную сумму в том и состоит, что объявленная в письме цена неизменна для других участников общей долевой собственности, т.е. для Вас.