Продажа квартиры. Расписка что не будет препятствовать продаже

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. У моего отца есть квартира, которую он отдает мне (на словах). Я собираюсь сделать в ней ремонт (тк там давно никто не живет и за квартирой не следили) и продать. Но отец последнее время, часто меняет решение о продаже, сегодня говорит продам, завтра нет. Не хочу чтобы получилось так, что я вложу деньги в ремонт, а в итоге квартиру он передумает продавать. Дарственную, по не понятной мне причине, он не хочет оформлять, при этом говорит, что подпишет любую бумагу. Можно ли составить какую-нибудь расписку или что-то подобное, о том, что он не будет препятствовать продаже? Ps: отношения с отцом 'напряженные'. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы с отцом можете составить предварительный договор купли-продажи, в котором указать, что вы (покупатель) вносите предварительно часть платы в форме расходов на ремонт. Такой договор составляется в простой письменной форме, регистривать или нотариально удостоверять его не нужно.

Тогда, даже если он откажется продавать квартиру, то вы сможете выкупить квартиру в судебном порядке на условиях, указанных в договоре.

Здравствуйте, Елена. Наверное, имеет смысл составить договор аренды с правом выкупа или ренты (с пожизненным содержанием).