Покупка жилья с загранпаспортом.

Можно ли при оформлении покупки квартиры предоставлять не внутренний, а загранпаспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы гражданин России, то нельзя, так как Загран паспорт предназначен только для поездок за границу и запрещен для любых коммерческих и иных сделок, кроме подтверждения личности, внутри страны.

Загран паспорт - это официальный документ, который удостоверяет личность гражданина как при выезде за пределы его страны, так и по возвращении обратно. Ещё он является главным документом того человека, который является россиянином, но на постоянной основе живет в другом государстве. Его можно использовать при покупке билета на междугородний автобус, поезд или самолёт. При обмене валюты или получении почтового отправления. Его можно предъявить в качестве подтверждения своего возраста, если алкоголь или сигареты отказываются продавать из-за слишком юной внешности.

Здравствуйте!

Вообще паспорт для оформления договора купли-продажи квартиры не нужен. Нужны лишь точные сведения о личности. Паспорт будет нужен при обращении в Росреестр для регистрации права собственности.

Загранпаспорт в России нужен для пересечения госграницы.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт.

Для остальных действий требуется общегражданский паспорт.