Хотят подать в суд чтобы я оплатил часть ремонта, либо отказался от своей доли в квартире

Добрый день.

Ситуация такая.

Я, моя мать и моя сестра являемся собственниками долей квартиры. Я с ними давно не живу и выписался из квартиры. Недавно в квартире был сделан ремонт. Теперь мать хочет подать на меня в суд чтобы я оплатил часть ремонта либо отказался от своей доли в квартире. Вопрос: может ли она подать на меня в суд на оплату мной части средств за ремонт?

Спасибо.
Ответы юристов
Подать может, но отсутствие Вашего согласия не позволит матери получить нужное решение.

Здравствуйте!

Кроме обязательных платежей (коммунальные услуги, налоги) собственники несут расходы на содержания имущества по согласованию между собой. То есть оплачивать ремонт вы не обязаны. Суд в иске откажет. К тому же суд не может на основании любых долгов принудить вас отказаться от доли.

Здравствуйте,

Да, в суд она подать может, а вот обязать Вас отказаться от своей доли в квартире никто не имеет права. Максимум что могут добиться - это взыскание компенсации за ремонт.

Добрый день! Прошу уточнить - где вы зарегистрированы? По адресу матери где имеете долю? Вас письменно уведомляли о том что планируется ремонт и вам необходимо участвовать в этом? Ремонт какой косметический или нет? В данном случае полагаю отстоять права можно - подав письменное мотивированное возражение на иск.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здраствуйте Сергей! В Вашем случае отказаться от своей доли Вас принудить и обязать не в силах, даже суд. Поскольку эта Ваша собственность и Вы владеете ,пользуетесь и распоряжаетесь по своему усмотрению. О том,что в квартире произвели ремонт Вы могли и не знать, поскольку должна быть соблюдена процедура согласования собственниками всех расходов на коммунальные услуги содержание в том числе и ремонт квартиры, скорее всего этого не было. Поэтому опасаться и переживать не стоит..