Признать сделку ничтожной. Я как жена согласие на продажу не давала

В 2007 году муж продал пай сельхозугодий. Одним из условий было оформление доверенности. В 2018 узнали, что 2007 году была оформлена сделка по продаже участка под ИЖС. Я как жена согласие на продажу не давала. Можно ли признать сделку ничтожной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в период брака пай был получен или приобретён по возмездной сделке во время брака, то можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но нужно будет доказать. что о продаже пая вы узнали только в этом году, т.к. срок давности по оспариванию сделки - один год

Добрый день! В данном случае сказать сложно. мало информации. 50/50, а то и 10/90, прошло не мало времени и возможно суд откажет.

Здравствуйте. Если Вы недавно узнали о том, что пай был продан без вашего согласия супругом, то сделку признать недействительной возможно, если не истекли сроки давности. В случае признания сделки недействительной то можно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но нужно будет доказать. что о продаже пая вы узнали только в этом году, т.к. срок давности по оспариванию сделки - один год.сделки недействительной наступять последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 167 ГК РФ -. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть покупатель пая вернет Вам пай а супруг должен вернуть деньги. В противном случае это может быть рассмотрено как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте. Признать продажу пая сельхозугодий вы имеете право недействительной при условии, что это возможно доказать. И со ссылкой на ст. 167, 178 и 205 ГК РФ сделка будет признана недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения либо по другим основаниям , нарушение формы... Это определяется в купе всех обстоятельств. Срок исковой давности суд должен восстановить,. поскольку он исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права и наличия уважительных причин для пропуска. Готовьте исковое заявление и направляйте в суд общей юрисдикции по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

(moymoskva@mail.ru)