Оплата за ремонт дома после пожара в неприватизированой квартире.

После пожара отсутствует крыша. Город предлагает 40% стоимости крыши. Жильцы (собственники) согласны пока на временную крышу. Но необходимы финансовые средства. Которые они хотят разделить на всех по занимаемой площади. Имеют ли право жильцы дома или управляющая компания дома, требовать плату за ремонт крыши полный или временный, если квартира не приватизированая.
Ответы юристов

Капитальный ремонт, а это капитальный ремонт, за счёт собственника...

Уважаемый Аноним. Нет, не могут. Это собственность муниципалитета, ему и нести затраты по ремонту крыши. Если квартира неприватизираванная, почему в вопросе указываете, что жильцы собственники.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Я Вас правильно поняла: дом многоквартирный, в нём есть квартиры приватизированные, есть неприватизированные?

В этом случае, я полагаю, предложение мэрии о 40% следует из следующего:

- либо 40% непривтизированно, отчего мэрия собственник этих 40%, поэтому как собственник , предлагает оплатить 40% (которые обязана за свою долю в общем имуществе);

- либо какая то часть неприватизированных (к примеру, это всего 30%) - тогда по предыдущему пункту - 30 % за принадлежащую ей долю + остальные 10% - в качестве материальной помощи пострадавшим, от имени мэрии.

И в тои и вдругом случае всё законно.